Meetin Benj / Minimes Athlé 06

Nos jeunes benjamins minimes avaient rendez-vous pour un meeting au stade Charles Ehrmann.

Ce meeting, en quelque sorte préparatoire aux départementaux de février a permis de valider les entrainements du club.

Les résultats complets

En effet, nos athlètes ont participé à 24 épreuves et ils ont réalisé 19 records personnels !!

Les plus marquants restent la longueur de Quentin Waltzer qui avec 5 m 39 gagne 70 cm sur son record ainsi que les deux énormes chronos de Noémie sur 50 m et 50 m haies.

Les records Minimes

Le meilleur pour la fin, Lucile Rey termine première 2012 sur le triathlon complet !

Les records benjamins 

Bravo donc à ces 3 là mais aussi à Ange, Elio, Margot, Quentin I et Ernest !

Les records du club

Et merci à tous les supporters du jour !

Le lien vers toutes les photos

Calendrier du mois d’avril 2024

AVRIL 2024
DateCourseLieuDistancesTypeLienRésultats
6 & 7 avrilChampionnats de France de TrailBuis-Les-Baronnies (26)21 & 58 kmTrailLe site
6 avrilAnimation EA PO Zone estSt Laurent du VarAthlétismePiste
7 avrilMilano MarathonMilan (IT)42,2 kmRouteLe site
7 avrilMarathon de ParisParis (75)42,2 kmRouteLe site
7 avrilUrban Trail de Bar Sur LoupBar Sur Loup12,2 & 19,7 kmUrban TrailLe site
7 avrilTrail DuroEntrevaux12,2 & 20 kmTrailLe site
13 & 14 avrilTrail des Balcons d’AzurMandelieu23, 45 & 70 kmTrailLe site
14 avrilMeeting NCAA Benjamins MinimesNice PSCEAthlétismePiste
14 avrilAllianz Riviera RunNice2, 4 & 7 kmRouteLe site
17 avrilJournée Monégasque de l’AthlétismeMonacoAthlétismePiste
20 avrilSouvenir PauchardCannesAthlétismePiste
20 avrilTrail GaudissartPélasque Lantosque14 kmTrailLe site
21 avrilSemi-marathon internationalNice5, 10 & 21,1 kmRouteLe site
21 avrilMeeting NCAA Toutes catégoriesNice PSCEAthlétismePiste
21 avrilRoc4TrailRoquefort les Pins8 & 18 kmTrailLe site
28 avril2ème trail des 4 cantonsVillars Sur Var5, 15 & 24 kmTrailLe site
28 avrilCourse et Trail du MuguetCantaron11 & 16 kmNature / TrailLe site

La Virada de Falicon

L’équipe de Falicoun Trail Plaisir a brillamment organisé la Virada de Falicon, trail de 15,2 km et 850 de D+

L’un de nos leaders, Stéphane Giordanengo, réussit à monter sur la boite, 3ème au scratch devancé seulement par Maxime Chané et Jérémy Millo.

Guillaume Capan, après une longue blessure, retrouve petit à petit des sensations, et il finit à une très jolie 14ème place.

Bravo à tous les deux !

Les résultats complets

Départementaux de cross à Opio

Courir à Peillon était à Opio en ce weekend des départementaux de cross, moins nombreux que l’an passé, mais avec des coureurs de grande qualité.

Dès le samedi, nos plus jeunes ont brillé, avec les éveils Athlé de Carole et Marie-Claude qui ont remporté brillamment le challenge éveil au milieu de tous les autres clubs du département.

Mélina Nussbaum, Sakya Letords et Cesare Franco se sont eux particulièrement bien débrouillés en poussins.

Le dimanche, sur le cross pour tous, Sandrine, Machavoine a ouvert le bal juste avant les masters  avec l’indéboulonnable Stéphane Giordanengo, Julien Waltzer et Jean-Claude Forma qui a brillamment relevé le défi donné par son président !

Ont suivi, nos benjamins, nos minimes et notre cadet. Que dire ? A part quelques soucis de gestion de course pour les plus jeunes (et oui, il faut partir vite, mais sans se mettre totalement dans le rouge, mais on apprend, on apprend…) tout le monde s’est donné à fond dans un contexte extrêmement concurrentiel ! Bravo Ambre, Myla, Lucile, Garance, Ilario, Dylan, Ange, Margot, Zoé, Quentin W, Quentin I, Ernest et Valentin !

Les résultats complets

POUSSINS
LETORDS Sakya : 27ème en 7’08
FRANCO Cesare : 66ème en 8’09

POUSSINES
NUSBAUM Mélina : 19ème en 7’24

BENJAMINS
FRANCO Ilario : 32ème en 11’54
MACHAVOINE Dylan : 38ème en 12’12
ARENA Ange : 39ème en 12’24

BENJAMINES
JURCA GAMA Ambre : 10ème en 10’30
HENNEBERT Myla : 18ème en 11’23
REY Lucile : 30ème en 11’45
MANCO MARIOTTI Garance : 40ème en 12’48

MINIMES G
WALTZER Quentin : 7ème en 13’34
ISOARDY Quentin : 23ème en 15’12
MANTERO MILLO Ernest : 35ème en 17’25

MINIMES F
GILLES Margot : 24ème en 15’28
PASSERON Zoé : 32ème en 16’58

CADETS
JURCA Gama Valentin : 17ème en 17’21

MASTERS
GIORDANENGO Stéphane : 11ème en 28’01
WALTZER Julien : 21ème en 29’37
FORMA Jean-Claude : 61ème en 36’43

CROSS POUR TOUS
MACHAVOINE Sandrine : 57ème en 30’11

Les photos Courir à Peillon

 

 

Nos records – Records du club

TOUS LES RECORDS COURIR À PEILLON
50 mètres7”06WALTZER Quentin (MI)Nice11/01/2024
7”43WOLFF Noémie (MI)Nice10/02/2024
100 mètres13”21 (+1,4)LEANDRI PaulNice08/02/2020
15”47 (-0,1)HELFTER NathalieMandelieu30/06/2017
200 mètres26”32LEANDRI PaulNice08/02/2020
35”19 (-0,8)HELFTER NathalieMandelieu30/06/2017
400 mètres56”34LEANDRI PaulNice23/06/2021
1’19”67MEILLERAND ChantalNice06/07/2017
800 mètres1’56”37PRIQUELER MatthieuLa Bocca28/05/2022
2’59’20MEILLERAND ChantalNice07/06/2014
1000 mètres2’35”98PRIQUELER MatthieuNice13/04/2022
3’10”99MASSON GabrielleLa Bocca12/05/2019
1500 mètres4’14”82Priqueler MatthieuNice01/06/2022
5’42”97DUCHEMIN AngéliqueNice21/06/2017
Mile5’03”22SAFFIOTI FranckNice11/07/2012
6’43JURCA-GAMA Ambre (BE)Nice15/10/2023
3000 mètres09’17”15MOKHTAR AlhianeMonaco27/04/2022
12’06”00DUCHEMIN AngéliqueNice23/06/2021
3000 m Steeple11’01’58SAFFIOTI FranckNice05/06/2015
5000 mètres15’34MOKHTAR AlhianeCannes06/03/2022
20’03HILI HananeMonaco17/02/2019
10 km32’26MOKHTAR AlhianeHyères05/12/2021
39’57MASSON GabrielleNice06/01/2020
15 km55’23SAFFIOTI FranckPerreux sur Marne (94)07/09/2014
20 km1h 12’04GIORDANENGO StéphaneNice03/11/2019
1h 36’55AQUILINA AurélieParis08/10/2017
Semi-marathon1h 11’12MOKHTAR AlhianeCannes06/03/2022
1h34’47PATAT ChristineNice-Monaco04/11/2012
Marathon2h43’56FOLCO ArnaudParis05/04/2009
3h 12’43PATAT ChristineNice-Cannes04/11/2012
100 km10h 15’58HUAULT SébastienMillau27/09/2015
13h 19’51BIANCO CaroleMillau29/09/2019
24 heures179,3 kmFORMA Jean-ClaudePeynier19/05/2019
161,511 kmBIANCO CaroleVierzon14/10/2020
Ekiden2h 35’57WALTZER Julien – FOLCO Arnaud – CHAMPALLE Arno – TARAUD Marc – SAFFIOTI Franck – LODETTI RodolpheEkiden de Toulon07/03/2010
Relais Medley12’23”09WALTZER Julien – LEANDRI Paul – NGUYEN Vinh – VILLALBA SébastienCannes07/07/2021
Longueur5 m 38WALTZER Quentin (MI)Nice27/01/2024
4 m 20BERNARDINI Suzanne (MI)Nice10/02/2024
Triple Saut10 m 59WALTZER Quentin (MI)Nice27/01/2024
8 m 90BERNARDINI Suzanne (MI)Nice14/10/2023
Hauteur1 m 68WALTZER Quentin (MI)Nice10/02/2024
1 m 24BERNARDINI Suzanne (BE)Nice26/05/2022
Perche2 m 60WALTZER Quentin (MI)Miramas13/01/2023

Prom Classic 2024

Événement incontournable du début d’année, la prom’ Classic marque souvent le premier gros objectif de la saison pour les compétiteurs. Se gagnant en moins de 29 minutes, viser le podium n’est pas encore envisageable, mais battre son record personnel ou s’en approcher reste le le but ultime pour les membres présents de Courir à Peillon.

En 2024, nous avons fait encore mieux que les années précédentes en présentant un graaaaand nombre de coureurs, 49 pour être précis.

Les records persos sont bien sur tombés (20/49 !), et le moment convivial d’avant et d’après course à “l’Agence” fut le petit plus qui fait que l’on se sent si bien à Courir à Peillon ! Bravo à tous et merci à Greg Rimbert notre coach planificateur et à Hervé Pin pour l’accueil.

Les résultats complets

Nos records sur 10 km chez les garçons

Nos records sur 10 km chez les filles

GIORDANENGO Stéphane : 276ème en 33’36 RP
BLAIN Alexandre : 279ème en 33’37 RP
CLARES Yannick : 325ème en 34’04
SAFFIOTI Franck : 355ème en 34’20
LEVEQUE Alexandre : 442ème en 35’08 RP
HUAULT Sébastien : 587ème en 36’33 RP
CHAMPALLE Arno : 645ème en 36’59 RP
WALTZER Julien : 770ème en 37’44
LEANDRI Paul : 773ème en 37’45
SECHI Marco : 797ème en 37’52 RP
VILLALBA Sebastian : 861ème en 38’17
FIORUCCI Marc : 1144ème en 39’38 RP
GIACOBI Florimon : 1152ème en 39’40 RP
NGUYEN Vinh : 1194ème en 39’51
BOURDREZ Virginie : 1376ème en 40’50
SANNA Fabrice : 1394ème en 40’55
FERNANDEZ Elise : 1734ème en 42’42
ORTOLANI Sonia : 1776ème en 42’56 RP
JURCA-GAMA Valentin : 1974ème en 43’51 RP
CHAFINO Isabelle : 2089ème en 44’15 RP
ACHAB Bouziane : 2422ème en 45’38
PIN Hervé : 2670ème en 46’35
HAFFNER Priscillia : 2721ème en 46’47
ORTOLANI Anakin : 2933ème en 47’35
DEMORY Mathilde : 2942ème en 47’38
SACCHI Cyril : 3034ème en 47’58
HEGARTY Laura : 3083ème en 48’05 RP
DUCHEMIN Angélique : 3346ème en 49’04
CORDERO Dorothée : 3527ème en 49’38
ORTOLANI Gilbert : 3554ème en 49’42
MILLEREAU Luca : 3555ème en 49’42
FORMA Jean-Claude : 3623ème en 49’56
MACHAVOINE Sandrine : 3722ème en 50’18 RP
MARTINENGO Christine : 3800ème en 50’37 RP
REVERSAT Mathieu : 3991ème en 51’25 RP
MANGIAVILLANO Stéphane : 4128ème en 51’55
MACHAVOINE Alain : 4598ème en 53’40
DESIRAT Mathilde : 4933 en 54’51 RP
LEONARDI Alain : 5034ème en 55’11
CAPAN Mélanie : 5039ème en 55’12 RP
CAPAN Guillaume : 5064ème en 55’16
ISOARDY Quentin : 5528ème en 56’52 RP
PELLEGRINO Josiane : 5857ème en 58’10
SERGENT Marie-Claude : 6181ème en 59’21
NASPINI Serge : 6497ème en 1 h 00’50 RP
DE CAIRE Sylvie : 6498ème en 1 h 00’50 RP
ORTOLANI Killian : 7538ème en 1 h 08’41
BIANCO Carole : 7820ème en 1 h 12’35
MARINO Véronique : 7821ème en 1 h 12’35

Les photos de l’avant-course et du départ

Les photos de la course

Des photos diverses

Nos records – 10 km homme

Records sur 10 km hommes
MOKHTAR Alhiane32’26Hyères5/12/2021
DUBOIS Cédrick32’37Prom Classic06/01/2013
GIORDANENGO Stéphane33’36Prom Classic07/01/2024
BLAIN Alexandre33’37Prom Classic07/01/2024
CLARES Yannick33’38Prom Classic08/01/2023
SAFFIOTI Franck34’03Prom Classic07/01/2018
FOLCO Arnaud34’15Prom Classic09/01/2011
BERMON Laurent34’27Prom Classic06/01/2013
PAYOT Jérémy34’46Cannes21/02/2016
VAN LINDEN Manu34’58Prom Classic05/01/2020
LEVEQUE Alexandre35’08Prom Classic07/01/2024
GARNEVAULT Pascal35’20Prom Classic09/01/2012
VILLALBA Sébastien35’21Prom Classic03/04/2022
PRIQUELER Matthieu35’22Cannes06/03/2022
TARAUD Marc35’30Prom Classic10/01/2010
BLACHON Christophe35’42Prom Classic09/01/2012
DEMARTY David36’24Prom Classic09/01/2012
HUAULT Sébastien36’33Prom Classic07/01/2024
LODETTI Rodolphe36’36Prom Classic10/01/2010
SAI Robert36’39Prom Classic09/01/2012
CHAUMAZ Mathieu36’42Prom Classic09/01/2012
CHAMPALLE Arno36’59Prom Classic07/01/2024
WALTZER Julien37’04Cannes20/02/2011
CHEVROLLIER Sébastien37’11Menton19/05/2013
LEANDRI Paul37’12Cannes06/03/2022
SECHI Marco37’52Prom Classic07/01/2024
CAPAN Guillaume37’57Cannes19/02/2017
LAUDANI Florent38’02Prom Classic09/01/2012
LODETTI Julien38’34Menton19/05/2013
ATHENOSY Greg39’15Fréjus (83)23/06/2012
NGUYEN Vinh39’28Prom Classic08/01/2023
RIMBERT Greg39’30Prom Classic05/01/2020
FIORUCCI Marc39’38Prom Classic07/01/2024
ESPECHE Olivier39’40Le Blanc (36)11/12/2016
GIACOBI Florimon39’40Prom Classic07/01/2024
GIANQUINTIERI Fabrice39’41Prom Classic06/01/2013
BACCI Gregory39’47Prom Classic10/01/2016
CITTADINI Stéphane39’54Prom Classic09/01/2011
SANNA Fabrice40’03Prom Classic10/01/2016
AJOURY Joseph40’13Prom Classic10/01/2016
MILLEREAU Luca40’50Prom Classic05/01/2020
VISSUZAINE Antoine40’52Prom Classic06/01/2013
PAGLIARDINI Thomas41’21Cannes25/01/2018
SCHUTZ Sébastien41’23Prom Classic10/01/2016
BONNET Francis41’32Prom Classic09/01/2012
SERVA Régis41’37Cannes25/02/2014
TARAUD Jean-Marc41’51Prom Classic06/01/2013
SMARA Noël42’23Ekiden Roquebrune13/05/2009
CHABRIERE Fred42’45Prom Classic09/01/2011
GODARD Nicolas42’54Prom Classic10/01/2010
ZELAZOWSKI Hubert43’03Cannes21/02/2016
WERHLE Jérome43’07Prom Classic09/01/2011
SACCHI Cyril43’11Prom Classic03/04/2022
PAGLIARDINI Raphaël43’15Cannes25/02/2018
BOUR Elliot43’20Grasse29/11/2009
POMERO Thomas43’36Prom Classic10/01/2016
GALLIANO Cédric43’39Grasse28/11/2010
JURCA-GAMA Valentin43’51Prom Classic07/01/2024
FREY Jean-Robert43’52Prom Classic09/01/2012
FORMA Jean-Claude44’06Prom Classic11/01/2015
MADANI Fadi44’15Prom Classic10/01/2016
BISSON Thierry44’23Ekiden Fayence12/10/2014
ORTOLANI Anakin44’32Prom Classic08/01/2023
CARLICCHI Alain44’40Prom Express08/01/2017
NIVOIX Henri44’56Grasse28/11/2010
LAROCHE David45’02Prom Classic05/01/2014
SULTAN Benjamin45’02Prom Express08/01/2017
THIERCELIN Jean45’02Cannes03/03/2019
SIRIO Henri45’02Prom Classic08/01/2023
ACHAB Bouziane45’17Prom Classic08/01/2023
SPIES Jean-Pierre45’20Prom Classic05/01/2020
ADAM Gilbert45’28Cannes25/02/2018
PIN Hervé45’28Prom Classic03/04/2022
GINGREAU Fred45’29Prom Classic05/01/2020
BENZAKEN Thomas45’30Melbourne (AUS)21/11/2009
FERNANDEZ Olivier46’53Prom Classic06/01/2013
WERCKMANN Fabien46’59Prom Classic06/01/2013
CORDIER Philippe46’59Prom Classic10/01/2010
ORTOLANI Gilbert47’08Prom Classic08/01/2023
MALEK Denis47’29Prom Classic03/04/2022
WALTZER Marc47’51Grasse23/11/2008
RITTER Eric48’13Ekiden Roquebrune13/05/2009
LESUEUR Audran48’38Nice30/04/2023
POULAIN Yann49’03Prom Classic05/01/2020
MANGIAVILLANO Stéphane49’13Prom Classic10/01/2016
PELLEGRINO Jean-Marie49’22Grasse08/10/2023
BOUGON Jean-Claude49’24Courir pour une fleur07/10/2012
HENRY François50’51Nice24/04/2016
HUBERT Sébastien50’51Grasse23/11/2008
REVERSAT Mathieu51’25Prom Classic07/01/2024
CERETTO Laurent51’35Prom Classic08/01/2023
CHANEZ Eric52’50Prom Classic03/04/2022
TARICCO Mickaël53’02Cannes25/02/2014
CARASCO José53’18Prom Classic11/01/2009
TEDESCO Serge53’32Nice26/04/2015
LAKCHAL Alain53’35Prom Classic06/01/2019
GIARRATANO François54’41Prom Classic10/01/2010
MACHAVOINE Alain54’46Nice30/04/2023
LEONARDI Alain55’05Cannes05/03/2023
ALLAVENA Armand55’10Monaco17/12/2007
GUERRA Marcel55’32Cannes20/02/2011
ISOARDY Quentin56’52Prom Classic07/01/2024
ORTOLANI Killian59’47Cannes05/03/2023
NASPINI Serge1 h 00’50Prom Classic07/01/2024
BRUNEL Thierry1 h 01’57Prom Classic09/01/2011
HUBERT Jean-Charles1 h 02’14Nice20/04/2008
MARCHAND Eric1 h 05’02Grasse29/11/2009
ORTOLANI Killian1 h 06’00Prom Classic08/01/2023
CHARRIER Jacques1 h 06’32Nice29/04/2007
BEN LAFKIH Karim1 h 09’36Prom Classic10/01/2016
POIX George1 h 27’42Prom Classic06/01/2008
 

Nos records – 10 km féminin

Records sur 10 km féminin
MASSON Gabrielle39’57Prom classic05/01/2020
BOURDREZ Virginie40’27Prom Classic08/01/2023
HILI Hanane41’12Menton19/05/2019
FERNANDEZ Elise41’45Prom Classic05/01/2020
DUCHEMIN Angélique42’52Cannes19/02/2017
JUNCKER Sophie42’56Prom Classic09/01/2012
ORTOLANI Sonia42’56Prom Classic07/01/2024
ESPECHE Mathilde43’48Prom Classic06/01/2019
AQUILINA Aurélie43’49Prom Classic06/01/2019
CHAFINO Isabelle44’15Prom Classic07/01/2024
DEMORY Mathilde44’49Cannes25/02/2018
HAFFNER Priscillia44’54Prom Classic08/01/2023
SIMONCELLI Michèle44’55Cannes24/02/2013
DANCHIN Annabel45’29Prom Classic05/01/2020
FRISCH Séverine45’41Prom Classic10/01/2016
VERLAY Carine46’07Prom Classic11/01/2015
MEILLERAND Chantal46’16Cannes26/02/2012
MADANI Florence47’58Cannes25/02/2018
BLAIN Héloïse47’58Prom Classic03/04/2022
GODARD Pascale48’02Grasse29/11/2009
HEGARTY Laura48’05Prom Classic07/01/2024
ROSSO Sylvia48’32Grasse28/11/2010
CORDERO Dorothée48’46Nice15/04/2018
MACHAVOINE Sandrine50’18Prom Classic07/01/2024
MAOUT Patricia50’25Menton22/05/2011
MARTINENGO Christine50’37Prom Classic07/01/2024
ORABONA Sylvie50’39Nice15/04/2018
SERGENT Marie-Claude50’44Prom Classic06/01/2019
Orlandini Magali51’18Grasse23/11/2008
MAHE Valérie51’43Cannes19/02/2017
COUTAND Pascale52’04Prom Classic10/01/2016
JUANES Mathilde52’14Prom Classic05/01/2020
CITTADINI Graziella53’07Prom Classic05/01/2020
RUYSSEN Magali53’34Prom Classic10/01/2016
MILLO Olivia53’40Prom Classic05/01/2020
NARI Marie-José53’47St Laurent10/04/2012
DE CAIRES Sylvie53’51Monaco 11/02/2024
HELFTER Nathalie54’06Hyères18/03/2018
BIANCO Carole54’47Prom Classic05/01/2020
DESIRAT Mathilde54’51Prom Classic07/01/2024
CAPAN Mélanie55’12Prom Classic07/01/2024
DRIOUCH Nadia55’41Cannes19/02/2017
PALMADE Léa57’19Prom Classic05/01/2020
BRENAC Céline57’53Menton23/05/2010
PELLEGRINO Josiane58’04Prom Classic08/01/2023
ORTOLANI Shaunie58’08Prom Classic08/01/2023
DEVELLE Anne-Marie58’15Cannes25/02/2018
WALTZER Annick58’30Grasse23/11/2008
BOUHASS Nadia58’55Nice25/04/2016
COUTELA Laetitia58’58Prom Classic05/01/2020
TEDESCO Kate1 h 00’24Prom Classic06/01/2019
WALTZER Jeanne1 h 00’41Prom Classic06/01/2019
MARINO Véronique1 h 00’43Prom Classic05/01/2018
WALTZER Marion1 h 00’44Cannes19/02/2017
TARAUD Carole1 h 02’50Nice20/04/2008
BARRAL Geneviève1 h 03’18Nice30/04/2023
BUISINE Elodie1 h 03’20Cannes25/02/2018
WALTZER Carine1 h 04’50Prom Classic10/01/2010
FORMA Esther1 h 03’51Prom Classic06/01/2019
HUBERT Julie1 h 06’44Nice20/04/2008
CHATEAU Nathalie1 h 06’54Prom Classic10/01/2016
DELFURIA Isabelle1 h 08’45Nice20/04/2008
BERTHET Michèle1 h 09’13Nice27/04/2014
AMORIM Fernanda1 h 09’26Prom Classic05/01/2020
TEDESCO Romane1 h 11’40Prom Classic06/01/2019
MARTINACHE Martine1 h 20’03Grasse23/10/2011
ORTOLANI Mathilde1 h 22’27Nice30/04/2023