Franck Saffioti les 80èmes rugissants

A l’occasion de la corrida de St Paul de Vence, le 31 décembre 2023, Franck Saffioti aura réussi l’exploit de participer à sa 80ème course officielle de l’année, première fois qu’il atteint ce résultat.

On ne pourra pas toutes les énumérer, mais son année comme il l’avoue lui même a commencé mollement jusqu’au semi-marathon de Fleurbaix (à côté de Lille), bouclé en 1h18 (ceux qui le connaissent savent que le froid lui réussit bien). Mais sa méforme est revenu à travers deux marathons, Paris et Saumur (l’un sur lequel il aura difficilement franchi la ligne en 3 h 15 , l’autre terminé en 4h,  complétement anémié).

Heureusement après août, son niveau est redevenu convenable avec de belles perfs, encore sur semi à Orléans, ou sur la corrida de Romorantin ou il s’est de nouveau senti très costaud.

Pour mesurer la performance, voici quelques chiffres, car il aime bien ça le Francky :

  • 2600 : ce sont les km parcourus par Franck en 2023, en courant bien sûr, ce qui nous donne environ 215 km par mois.
  • 253 : c’est le nombre d’activités enregistrées en course à pied sur Strava. Il court donc tous les 1,44 jour.
  • 80 : nombre de courses officielles durant l’année. Sachant qu’il y a 52 semaines, ça nous fait 1,5 course par semaine. Et oui, faire deux ou trois courses dans le weekend, ça ne fait pas peur à FS !
  • 16’38” : le temps mis pour parcourir un 5 km fin novembre, performance très proche de son record perso.
  • 18 : le nombres de marathon courus depuis le début de sa carrière. Son plus rapide : 2h53 min 21. Ce n’est pas sa distance préférée, il en a abandonné 2 !
  • 2 : son niveau régional, R2, sur semi-marathon en 2023 avec une vitesse >16 km/h

Calendrier du mois de mars 2024

MARS 2024
DateCourseLieuDistancesTypeLienRésultats
03/03Semi marathon de CannesCannes5, 10 & 21,1 kmRouteLe site
03/03Trail des MerveillesBreil sur Roya19 & 30 kmTrailLe site
09/03Régionaux de lancers longsMartiguesLancersPisteLe site
09/03Trail Noctures des AbeillesRoquebillière9 kmTrailLe site
09/03Trail de PeillePeille10, 20 & 30 kmTrailLe site
10/03Le BiotrailBiot12 & 23 kmTrailLe site
17/03Championnats Régionaux en salle MinimesMiramasTriathlonPisteLe site
17/03Urban Trail de MouginsMougins8 & 15 kmUrban TrailLe site
16 & 17/03Trail des BaousSt Jeannet100, 10 & 30 kmTrailLe site
23/03Course des escaliersBeausoleil427 marchesRouteLe site
24/03Trail le RouretLe Rouret9 & 16 kmTrailLe site
24/03Speed LimacesBlausasc10 & 22 kmTrailLe site
24/03La Calade de CagnesCagnes Sur Mer10 & 5 kmRouteLe site
24/03Marathon du Golfe de St TropezSt Tropez42,1945 kmRouteLe site
31/03Le Calvaire AntiboisAntibes10 kmRouteLe site

Les minimas

Régionaux de lancers longs

Championnats Régionaux Minimes en Salle (Miramas)

Calendrier du mois de février 2024

Samedi 3 février

Championnats régionaux Cadets à Séniors en salle – Miramas

Dimanche 4 février

Les boucles du Lac du Broc – 5,6 & 9,3 km

Ronde des fontaines – Opio – 10 km

Samedi 10 février

Championnats Départementaux Benjamins Minimes à Nice

Monaco Run City Trail – 12 & 26 km

Dimanche 11 février

1/2 finale de cross à Fos-Sur-Mer

Monaco Run – 5 & 10 km

10 km sur route d’Eze

Trail d’Eze – 30, 19 & 11 km

Dimanche 18 février

12 bornes de Gorbio

Mercredi 21 février

Meeting EA/PO à Cagnes/mer

Dimanche 25 février

Urban Trail de la Vallée de la Siagne – Auribeau – 17 km

Compétitions pour les jeunes 2024

CALENDRIER DES JEUNES
DateIntituléCatégoriesLieuLienRésultats
JANVIER
11 & 12/01Meeting NCAA CadetsMI – CAPSCELe siteLes résultats
13 & 14/01Départementaux de crossEA à MAOpioxLes résultats 
13 & 14/01Régionaux d’épreuves combinéesMI à MAMiramasLe siteLes résultats
27/01/24Meeting Athlé 06BE MIPSCExLes résultats
FEVRIER
10/02/24Départementaux hivernauxBE MIPSCExLes résultats
11/02/241/2 finale crossBE à MAFos Sur MerLes résultats
21/02/24Meeting EA POEA POCagnes sur MerLe site
MARS
03/03/24Semi-marathonà partir de MICannesLe site
09/03/23Régionaux Lancers LongsMI & MAMartiguesLe site
17/03/24RégionauxMIMiramasLe site
AVRIL
06/04/24Animation EA POEA POSt Laurent du VarLe site
07/04/24Challenge PICATBE MICannes
14/04/24Meeting NCAABE MIPSCE
17/04/24Journée Monégasque de l’athlétisme?Monaco
21/04/24Semi marathon de Niceà partir de MINiceLe site
MAI
05/05/24Equip’Athlé RégionalMI
15/05/24Meeting 1000 m ASPTTToutes catéPSCE
18/05/24Départementaux épreuves combinéesBE MIPSCE
18/05/24Animation EA POEA POPSCE
JUIN
02/06/24Départementaux BE MIBE MIPSCE
08 & 09 /06/24Régionaux épreuves combinéesBE MI?
08/06/24Monta-Cala de PeillonToutes catégoriesPeillonLe site
08/06/24Finale EAEAAntibes
15/06/24Finale POPOLauvette
22/06/24Challenge Equip’ AthléBEAntibes
22/06/24Animation POPOPSCE
23/06/24Championnats Régionaux MIMI?
JUILLET
12/07/241000 m d’HerculisToutes catégoriesMonacoLe site

Régionaux de lancers longs (Martigues 9/3/24)

Championnats Régionaux Minimes en Salle (Miramas 17/3/24)

Départementaux Pentathlon / Meeting Benjamins Minimes / Run & Bike Falicon

Courir à Peillon félicite TOUS ses athlètes qui ont brillamment porté les couleurs du club sur cette compétition bien relevée.

Triathlon Benjamines

REY Lucile 9ème à 80 points (2ème 2012)
MANCO MARIOTTI Garance 35ème à 36 points

Triathlon Benjamins

GOUBELY Logan 31ème à 36 points

Triathlon Minimes G

PIETRAPIANA Noé 10ème à 55 points (4ème 2010)
MANTERO MILLO Ernest 16ème à 47 points
ISOARDY Quentin 18ème à 43 points

Triathlon Minimes F

WOLFF VON DER SAHL Noémie 7ème à 77 points (3ème 2010)
BERNARDINI Suzanna 12ème à 67 points
SANNA REINHARDT Mathilde 26ème à 41 points

Pentathlon

WALTZER Quentin 3ème (8”00 / 1 m 64 / 7 m 87 / 2 m 50 / 3’18”33), triathlon à 88 points

Nos records en benjamins 

Nos records en minimes 

Run and Bike Falicon

Enfin félicitons Alain Lakchal et Stéfy qui terminent cette jolie épreuve à la 27ème place en 1 h 13 min et 27 secondes.

RLes résultats complets du R & B de FALICON

Résultats du challenge Trail 06

Après 15 trails, le challenge Trail 06 prenait fin en récompensant ses compétiteurs les plus performants et les plus assidus.

A Courir à Peillon, 3 de nos membres ont réussi à grimper sur le podium scratch.

Stéphane Giordanengo termine 4ème sur le challenge Trail court, 2ème sur le challenge Trail long et 2ème du super challenge.

Virginie Bourdrez finit 3ème du challenge Trail Court, et 1ère du super Challenge.

Enfin, Elise Fernandez conclut ce challenge à la 2ème place du Super Challenge.

Bravo à nos 3 champions ainsi qu’à tous ceux ayant participé à l’une ou l’autre de ces épreuves et bien sûr à tous les organisateurs des courses et du challenge.

Classement Challenge trail court 

Classement Challenge trail long

Classement Super Challenge 

U Giru Di Natale / Trail de la Turbie / Mimo Trail / Cross Droits humains

U Giru Di Natale

Une belle délégation s’était rendu à Monaco pour participer à ce célèbre presque 10 km.
Festif et valloné, cet événement remporte chaque année un franc succès, et nous y avons très bien figuré.

Les résultats complets

LEANDRI Paul : 57ème en 38 min 12
SECHI Marco : 116ème en 40 min 48
NGUYEN Vinh : 156ème en 42 min 09
FORMA Jean-Claude : 395ème en 48 min 41
LAKCHAL Alain : 544ème en 51 min 41
CORDERO Dorothée : 629ème en 53 min 30
BIANCO Carole : 882ème en 58 min 30
CAPAN Mélanie : 893ème en 58 min 51

Trail de La Turbie

Les résultats complets

10 km – Course d’Auguste
CRISTOBAL Sara : 63ème en 1 h 16 min 04

20 km – Pèlerinage de Laghet 
MICHEA Anne : 130ème en 3 h 12 min 51

30 km – Via Roma
SIRIO Henri : 54ème en 4 h 26 min 34

Mimo Trail à Mandelieu

Les résultats en format PDF

Courir pour les droits humains

Les résultats en format PDF

GIORDANENGO Stéphane : 4ème en 44 min 05

 

Cross des îles de Lérins / Crac de Castagniers

Cross des Îles de Lérins

Depuis plus de 50 ans, le cross des îles de Lérins est un incontournable des fins d’années dans le 06.

En effet, une quantité incroyable d’enfants et d’adultes se retrouvent le premier dimanche de décembre pour s’affronter sur les jolies pistes de l’île Ste Marguerite.

En ce dimanche 3 décembre, Courir à Peillon avait fait le déplacement et nous avons placé des coureurs sur quasi toutes les courses de la journée.

Bravo à tous !

Les résultats complets

Course EA
KARNO Noé : 4ème

Poussins
BLAIN Iwan : 40ème en 5’50
LETORDS Sakia : 26ème en 5’41

Poussines 
CHOUIAL Hannah : 43ème en 6’48

Benjamins
PAGE Mylo : 53ème en 13’07

Benjamines
JURCA-GAMA Ambre : 7ème en 7’47
HENNEBERT Myla : 24ème en 8’26

Minimes Filles 
PAGE Lina : 36ème en 14’05

Minimes Garçons 3,2 km
WALTZER Quentin : 14ème en 12’57
ISOARDI Quentin : 36ème en 14’21

Cadets 3,7 km 
JURCA-GAMA Valentin ; 25ème en 15’46

Cross Court 3,7 km
WALTZER Julien : 11ème en 14’06

Cross des as
BLAIN Alexandre : 25ème en 30’00
LAKCHAL Alain : 107ème en 43’47

Crac de Castagniers

Pour cette nouvelle édition, quelques coureurs du club s’étaient retrouvés à Castagniers pour cette jolie épreuve.

Il faut le reconnaître, ils ont assuré !

Les résultats complets  

Urban Crac solo 8 km

GIORDANENGO Stéphane : 3ème en 43 min 46
CAPAN Guillaume : 6ème en 47 min 12
MANGIAVILLANO Stéphane : 47ème en 1 h 05 min 33

Urban Crac duo 8 km 

CHAMPALLE Arno et sa Sista : 6ème duo et 1er duo mixte en 1 h et 12 sec