Tous les articles par Julien Waltzer

Cross des îles de Lérins / Marathon Valence / Prom’ Hyères / Castagniers

Cross des îles de Lérins

Dès la première course à 10 h 50 avec Iwan et Mélina, jusqu’au cross des as avec Alex et Cédrick, les coureurs du club furent présents partout.
Des enfants de l’académie, qui progressent à pas de géant, en passant par les filles du cross court jusqu’à la course des as, une chose est sûre c’est que le vert du maillot a été vu !

Bravo et merci à tous.

Les photos de nos coureurs, merci à Kieran, Gwen, Greg, MC, Annick…

Les résultats

Marathon De Valence

Les Cittadini avaient choisi Valence pour découvrir un nouveau marathon. Une préparation bien menée et bien suivie leur a permis à tous les deux de briller sur ce marathon roulant et retransmis en direct sur l’équipe 21.

Au final Stéphane termine en 3 h 13 min 19 à seulement 4 minutes de son record de 2013 ! Chapeau bas !
Graziella, quant à elle bat son record en 4 h 14 min 15 !
Chapeau bas également !

10 km de la Prom’ Hyères

Enfin, après avoir battu le record du club sur semi-marathon, Alhiane  bat également celui du 10 km.
Cédrick Dubois détenait la meilleure marque en 32 min 37 depuis 2013, Alhiane Mokhtar la lui ravit en 32 min 26.
Je crois qu’un petit chapeau bas s’impose également !

Nos records sur 10 km

Trail de Castagniers

Bravo à Guillaume qui termine 7ème scratch de ce joli trail.

 

 

Marathon Nice-Cannes / Semi Savone / trail Levens

Un beau contingent de coureurs à Peillon étaient présent ce matin sur le marathon Nice-Cannes.
Après plusieurs mois de préparation sous la houlette des coachs David Laroche et Olivier Espèche il était enfin temps d’en découdre. Les conditions étaient particulières et je citerai les quelques mots de Dorothée Cordero qui résument bien cette belle épreuve :
” J’étais à 2 doigts de verser ma petite larme dans les derniers hectomètres. Quel bonheur de pouvoir faire ces 42,195 km quand même !
C’est toujours beaucoup d’émotion, et avec les conditions vraiment pas faciles, c’était déjà super de finir.”

Bravo à tous et toutes, record ou pas, vous vous êtes tous dépassés.

Les résultats du marathon

VILLALBA Sébastien : 72ème en 2 h 51 min 36 RP
PRIQUELER Matthieu : 103ème en 2 h 55 min 47 RP
CHEVROLLIER Sébastien : 165ème en 3 h 00 min 12
HUAULT Sébastien : 177ème en 3 h 01 min 03
NGUYEN Vinh : 230ème en 3 h 06 min 14
CHAMPALLE Arno : 440ème en 3 h 17 min 26
ESPECHE Olivier : 759ème en 3 h 29 min RP
SACCHI Cyril : 926ème en 3 h 33 min 51 RP
BISSON Séverine : 1320ème en 3 h 44 min 16
FORMA Jean-Claude : 2169ème en 4 h 03 min 22
CORDERO Dorothée : 2483ème en 4 h 12 min 04
BISSON Thierry : 2932ème en 4 h 25 min 48
MACHAVOINE Alain : 3133ème en 4 h 31 min 16
PELLEGRINO Josiane : 3185ème en 4 h 33 min 07 RP
BIANCO Carole : 3333ème en 4 h 39 min 33

Les résultats du 20 km

DEMORY Mathilde : 189ème en 1 h 39 min 55

Les résultats complets


Semi de Savone

Duchemin Angélique : 1 h 38 min 20
Danchin Annabel : 2 h 05 min 23
Vissuzaine Antoine : 1 h 53 min 31


Trail de Levens

Victoire de Stéphane Giordanengo sur le 15 km en 1 h 28 min 51

Semi-marathon Foulée Vénissiane / Trail Tignet

Notre nouvelle recrue, Alhiane Mokhtar, avait décidé de se tester sur une grosse distance, le semi-marathon.

Il s’est donc rendu à Vénissieux pour s’étalonner.
On peut aisément dire c’est que c’est parfaitement réussi.
En effet, il termine à une incroyable 10ème place de cette épreuve sur près de 400 coureurs dans un chrono phénoménal :

1 h 12 min 29 !!!

Les résultats complets

Record perso, record du club, niveau FFA IR2, in-croy-able !

Pour vous donner une idée de la performance, voici le détail de ses kilomètres sur Strava.

Les records du club

Les records sur semi


Trail du Tignet

Bravo à notre trailer, Guillaume Capan qui termine à une superbe 12ème place.

Sur chaque course il monte sur le podium catégorie. On attend le scratch maintenant !

16 km, 12ème en 1 h 34 min 53

Les boucles berluganes

Félicitations à Alexandre Blain et Josiane Pellegrino qui ont magnifiquement couru, en ce dimanche 14 novembre, sur les routes “Monta-Cala” de Beaulieu.
Alex est très content car c’est sa meilleure performance sur cette course.
Quant à Josiane elle visait moins de 55 minutes, c’est chose faite.

Les résultats

BLAIN Alexandre 6ème en 32 min 56
PELLEGRINO Josiane

Cross du fort carré

Il est un incontournable du mois de novembre pour les jeunes athlètes, c’est le cross du Fort Carré, à Antibes.

Des plus petits éveils athlétiques, jusqu’aux plus grands minimes, toutes les catégories se retrouvent sur de petites courses adaptées, qui mêlent chemins, escaliers, montées, descentes et stade.

Nous étions 15 petits coureurs à représenter le club et tous nos petits se sont régalés.

Les résultats complets

Les résultats Courir à Peillon

Les relais du Pan Bagnat

Tous les jeudis 11 novembre, Courir à Peillon se fait fort d’envoyer plusieurs équipes au Parc Estienne d’Orves et de jouer la victoire.

Cette année encore, le contrat est rempli : Virginie Bourdrez, Paul Léandri et Matthieu Priqueler l’emportent, tandis que Mathilde Demory, Angélique Duchemin et Bouziane Achab finissent à la 6ème place.

Bravo à nos 6 coureurs.

Les résultats :

Equipe 1 , “les Kings du Pan Bagnat 1ère en 1 h 14 min 54
Bourdrez Virginie 20 min 06 – Léandri Paul 17 min 18 – Priqueler Matthieu 17 min 17 – relais collectif 20 min 14

Equipe 2, “Las gambas Fouolos de la libé” 6ème en 1h 27 min 17
Demory Mathilde 22 min 07 – Achab Bouziane 21 min 30 – Duchemin Angélique 21 min 04 – relais collectif 22 min 38

Cross du Larvotto / Grasse / Trail Cap Sicié / Lyon

Énormément d’épreuves avaient lieu en ce dimanche 7 novembre.

Les membres de Courir à Peillon étaient donc répartis sur différentes épreuves, et y ont brillé de 1000 feux.

Cross du Larvotto

Des éveils aux Masters, une vingtaine de verts et noirs étaient présents.

Ils pourraient tous être mis en avant, mais,  tout simplement, nous allons féliciter nos deux podiums scratchs. Bravo Cédrick Dubois, 3ème de l’épreuve adulte et Lina Page, 2ème Benjamine.

Les résultats

DUBOIS Cédrick : 3ème en 21 min 54
BLAIN Alexandre : 11ème en 23 min 36
LEANDRI Paul : 14ème en 24 min 09
LAKCHAL Alain : 47ème en 31 min 09

DUCHEMIN Angélique : 4ème en 22 min 49
MEILLERAND Chantal : 11ème en 27 min 53

Les résultats complets dont ceux des enfants

Semi de Grasse

Que ce soit en prépa marathon ou en mode recherche du gros chrono, les garçons ont très bien couru sur cette course de reprise.

Les résultats

PRIQUELER Matthieu : 5ème en 1 h 18 min 09 record Peillon
VILLALBA Sébastien : 12ème en 1 h 21 min 31 record Peillon
CHEVROLLIER Sébastien : 20ème en 1 h 26 min 01
N’GUYEN Vinh : 25ème en 1 h 28 min 34 record Peillon

Le tableau des records sur semi-marathon

Trail du Cap Sicié

Virginie Bourdrez est championne de trail court régional grâce à sa magnifique performance !!!
Elise a connu une moins bonne fortune en chutant, mais nul doute qu’elle va vite retrouver les sentiers.

Les résultats

BOURDREZ Virginie : 30ème mais 1ère féminine en 2 h 47 min 17

Lyon Urban Trail

Comme chaque année, Stéphane et Franck ont participé à plusieurs épreuves dans la capitale des Gaules.

Les résultats

Semi de Cannes / Trail Falicon / Triathlon Castellar / St Tropez

Semi de Cannes

Pour commencer de nombreux coureurs étaient à Cannes ce matin pour un 5, un 10 ou un semi.

NOS RESULTATS SUR LE 5 KM

LEANDRI Paul : 19ème en 17 min 58
BOURDREZ Virginie : 47ème en 21 min 16 (2ème catégorie RP)
FERNANDEZ Elise : 49ème en 21 min 28 (3ème catégorie RP)

Nos records sur 5 km

NOS RESULTATS SUR LE 10 KM

MOKHTAR Alhiane : 14ème en 33 min 16 (RP club)
DUCHEMIN Angélique : 168ème en 46 min 06 (3ème catégorie)
PIN Hervé : 178ème en 46 min 18 (RP)
REVERSAT Mathieu : 395ème en 55 min 34 (RP)

Nos records sur le 10 km

NOS RESULTATS SUR LE SEMI

SAFFIOTI Franck : 56ème en 1 h 19 min 45
ACHAB Bouziane : 291ème en 1 h 38 min 37 (RP)
CORDERO Dorothée : 692ème en 1 h 59 min 48
MACHAVOINE Sandrine : 721ème en 2 h 01 min 49
SERGENT Marie-Claude : 755ème en 2 h 05 min 40

Nos records sur semi 


Trail de Falicon

Bravo à Stéphane Giordanengo (3ème sur le Trail magnifiquement organisé par le Falicoun Trail Plaisir).
Bravo également à Guillaume Capan, à Bernard Martin et  à Chantal Meillerand.

Voici quelques mots de Chantal :

” À Falicon, sur ce trail très difficile, plein de cailloux ! Pas pris de plaisir à courir, heureusement qu’il y avait beaucoup d’amis…

Sur le 21km, Stéphane Giordanengo 3ème scratch, Guillaume Capan 11ème et 1er FSGT.

Sur le 13km, Bernard Martin a terminé 1er de sa catégorie M5/6. Pas là au podium, dommage, il y avait un beau panier garni…!

J’ai fait le 7km, en 1h17,  bien sur le plat et le dénivelé 5/7% donc sur 3 km, mais le reste … des cailloux, du dénivelé.
Je fais 2ème en catégorie M4/5 quand même ! Et 1ère en catégorie au challenge FSGT.
Vivement l’an prochain que je passe M6. On se console comme on peut !
Ambiance très sympa, accueil à l’arrivée quelle que soit ta place + 1 bière offerte.
L’an prochain, je serai bénévole ! ?. Bravo à tous.”

GIORDANENGO Stéphane : 3ème en 2 h 01 min 51 du 21 km
CAPAN Guillaume : 11ème en 2 h 18 mi n 42du 21 km

MARTIN Bernard : 64ème en 2 h 27 sec du 13 km

MEILLERAND Chantal : 39ème en 1 h 17 min 44 du 7 km


St Tropez Classic

Pour sa première course sous nos couleurs, Matthieu Priquler termine 3ème au scratch en 51 min 46. Superbe baptème pour nos couleurs.

Les résultats complets


Triathlon de Castelar

Bravo à Greg Rimbert qui termine 25ème du tri XS de Castellar ! Il progresse de course en course.


Enfin un dernier adhérent était présent sur un swimrun ce matin en la personne d’Alexandre Blain.

Esclapa L’oeil Trail / Urban Trail de Mougins / Trail des Puys

Après le weekend route de la semaine dernière ce sont sur les sentiers que nos coureurs se sont challenges cette fois.

Esclapa L’oeil Trail à Cipières

L’équipe composée dans l’ordre d’Elise Fernandez, Stéphane Giordanengo et Jean-Claude Forma a terminé 2ème équipe mixte. Stéphane en plus, finit 2ème de son relais.
C’était la dernière édition, nous aurons donc laissé une trace de notre passage. Inversement, l’épreuve aura laissée une jolie trace sous le talon de notre JC !

Urban Trail de Mougins

Le toujours jeune Stéphane Giordanengo enchaîne les épreuves. La grande coursasse le samedi et urban trail le dimanche.
Evidemment, il remonte sur le podium avec une magnifique 2ème place.

Trail des Puys à Tourrettes

Guillaume Capan était lui à Tourrettes sur Loup pour un joli trail.
Sur sa belle forme actuelle il termine 10ème et surtout 2ème M1 à quelques encablures des premiers.

Les résultats de l’épreuve

Semi marathon international de Nice / 20 km de Tours / Trigame Mandelieu

3 épreuves étaient au programme en ce dimanche 26 septembre 2021.
Un semi-marathon (couru pour certains à fond, pour d’autres en mode prépa marathon), un 10 km propice au record car quasi plat et un 5 km.
17 coureurs du club pour 8 records, je crois que nos athlètes et nos coachs peuvent être trèèèès satisfaits.

Semi-marathon

CHAMPALLE Arno : 54ème en 1 h 27 min 01
SACCHI Cyril : 159ème en 1 h 36 min 10 – RP
ACHAB Bouziane : 259ème en 1 h 41 min 21 – RP
DUCHEMIN Angélique : 294ème en 1 h 42 min 25 – RP
DEMORY Mathilde : 412ème en 1 h 46 min 18
CORDERO Dorothée : 732ème en 1 h 57 min 15 – RP
MARTINENGO Christine : 764ème en 1 h 58 min 02
MARTIN Bernard : 766ème en 1 h 58 min 03 – RP
CITTADINI Stéphane : 892ème en 2h 03 min 36
CITTADINI Graziella : 893ème en 2 h 03 min 37 – RP
SERGENT Marie-Claude : 923 en 2 h 04 min 45

Nos records sur semi-marathon

10 km

WALTZER Julien : 48ème en 38 min 53
BOURDREZ Virginie : 122ème en 45 min 26 – RP
BLAIN Héloïse : 231ème en 50 min 36 – RP
BOUHASS Nadia : 601ème en 1 h 02 min 07
MARINO Véronique : 747ème en 1 h 09 min 55

Nos records féminin sur 10 km

Nos records masculins sur 10 km

5 km

PAYOT Jérémy : 6ème en 18 min 05 – RP

Nos records sur 5 km

LES RESULTATS COMPLETS


20 km de Tours

Stéphane Giordanengo était à Tours pour participer aux 20 km avec Franck Saffioti.
Pas de record du club, mais de jolis chronos malgré tout !
Bien les gars !


Trigame de Mandelieu

Greg RIMBERT, 15 jours après son Half Iron Man, avait décidé de surfer sur sa forme en concourant sur une distance un peu plus courte (triathlon M : 1,5 km, 47 km, 10 km).
Malheureusement, une pénalité non faite à vélo a entraîné sa disqualification.
Il n’est donc pas sur la feuille des résultats mais a fait la natation en 25 minutes, le vélo en 1h25 et la course en moins de 50 minutes.

Calendrier des cross 2021/2022

Samedi 30 octobre 2021

Championnats régionaux de Cross-country (Fréjus) saison 2021

Dimanche 7 novembre

Cross du Larvotto (Monaco)

Weekend du 14 novembre

Championnats de France de Cross-country (Montauban) saison 2021

Dimanche 5 décembre

Cross des îles de Lérins

Dimanche 16 janvier

Championnats départementaux de Cross-country (Opio)

Dimanche 30 janvier

1/4 finale championnats de Cross-country

Dimanche 20 février

1/2 finale championnats de Cross-country

Dimanche 13 mars

Championnats de France de Cross-country