Archives par mot-clé : Courir à Peillon

Nos records – 10 km homme

Records sur 10 km hommes
MOKHTAR Alhiane32’26Hyères5/12/2021
DUBOIS Cédrick32’37Prom Classic06/01/2013
GIORDANENGO Stéphane33’36Prom Classic07/01/2024
BLAIN Alexandre33’37Prom Classic07/01/2024
CLARES Yannick33’38Prom Classic08/01/2023
SAFFIOTI Franck34’03Prom Classic07/01/2018
FOLCO Arnaud34’15Prom Classic09/01/2011
BERMON Laurent34’27Prom Classic06/01/2013
PAYOT Jérémy34’46Cannes21/02/2016
VAN LINDEN Manu34’58Prom Classic05/01/2020
LEVEQUE Alexandre35’08Prom Classic07/01/2024
GARNEVAULT Pascal35’20Prom Classic09/01/2012
VILLALBA Sébastien35’21Prom Classic03/04/2022
PRIQUELER Matthieu35’22Cannes06/03/2022
TARAUD Marc35’30Prom Classic10/01/2010
BLACHON Christophe35’42Prom Classic09/01/2012
DEMARTY David36’24Prom Classic09/01/2012
HUAULT Sébastien36’33Prom Classic07/01/2024
LODETTI Rodolphe36’36Prom Classic10/01/2010
SAI Robert36’39Prom Classic09/01/2012
CHAUMAZ Mathieu36’42Prom Classic09/01/2012
CHAMPALLE Arno36’59Prom Classic07/01/2024
WALTZER Julien37’04Cannes20/02/2011
CHEVROLLIER Sébastien37’11Menton19/05/2013
LEANDRI Paul37’12Cannes06/03/2022
SECHI Marco37’52Prom Classic07/01/2024
CAPAN Guillaume37’57Cannes19/02/2017
LAUDANI Florent38’02Prom Classic09/01/2012
LODETTI Julien38’34Menton19/05/2013
ATHENOSY Greg39’15Fréjus (83)23/06/2012
NGUYEN Vinh39’28Prom Classic08/01/2023
RIMBERT Greg39’30Prom Classic05/01/2020
FIORUCCI Marc39’38Prom Classic07/01/2024
ESPECHE Olivier39’40Le Blanc (36)11/12/2016
GIACOBI Florimon39’40Prom Classic07/01/2024
GIANQUINTIERI Fabrice39’41Prom Classic06/01/2013
BACCI Gregory39’47Prom Classic10/01/2016
CITTADINI Stéphane39’54Prom Classic09/01/2011
SANNA Fabrice40’03Prom Classic10/01/2016
AJOURY Joseph40’13Prom Classic10/01/2016
MILLEREAU Luca40’50Prom Classic05/01/2020
VISSUZAINE Antoine40’52Prom Classic06/01/2013
PAGLIARDINI Thomas41’21Cannes25/01/2018
SCHUTZ Sébastien41’23Prom Classic10/01/2016
BONNET Francis41’32Prom Classic09/01/2012
SERVA Régis41’37Cannes25/02/2014
TARAUD Jean-Marc41’51Prom Classic06/01/2013
SMARA Noël42’23Ekiden Roquebrune13/05/2009
CHABRIERE Fred42’45Prom Classic09/01/2011
GODARD Nicolas42’54Prom Classic10/01/2010
ZELAZOWSKI Hubert43’03Cannes21/02/2016
WERHLE Jérome43’07Prom Classic09/01/2011
SACCHI Cyril43’11Prom Classic03/04/2022
PAGLIARDINI Raphaël43’15Cannes25/02/2018
BOUR Elliot43’20Grasse29/11/2009
POMERO Thomas43’36Prom Classic10/01/2016
GALLIANO Cédric43’39Grasse28/11/2010
JURCA-GAMA Valentin43’51Prom Classic07/01/2024
FREY Jean-Robert43’52Prom Classic09/01/2012
FORMA Jean-Claude44’06Prom Classic11/01/2015
MADANI Fadi44’15Prom Classic10/01/2016
BISSON Thierry44’23Ekiden Fayence12/10/2014
ORTOLANI Anakin44’32Prom Classic08/01/2023
CARLICCHI Alain44’40Prom Express08/01/2017
NIVOIX Henri44’56Grasse28/11/2010
LAROCHE David45’02Prom Classic05/01/2014
SULTAN Benjamin45’02Prom Express08/01/2017
THIERCELIN Jean45’02Cannes03/03/2019
SIRIO Henri45’02Prom Classic08/01/2023
ACHAB Bouziane45’17Prom Classic08/01/2023
SPIES Jean-Pierre45’20Prom Classic05/01/2020
ADAM Gilbert45’28Cannes25/02/2018
PIN Hervé45’28Prom Classic03/04/2022
GINGREAU Fred45’29Prom Classic05/01/2020
BENZAKEN Thomas45’30Melbourne (AUS)21/11/2009
FERNANDEZ Olivier46’53Prom Classic06/01/2013
WERCKMANN Fabien46’59Prom Classic06/01/2013
CORDIER Philippe46’59Prom Classic10/01/2010
ORTOLANI Gilbert47’08Prom Classic08/01/2023
MALEK Denis47’29Prom Classic03/04/2022
WALTZER Marc47’51Grasse23/11/2008
RITTER Eric48’13Ekiden Roquebrune13/05/2009
LESUEUR Audran48’38Nice30/04/2023
POULAIN Yann49’03Prom Classic05/01/2020
MANGIAVILLANO Stéphane49’13Prom Classic10/01/2016
PELLEGRINO Jean-Marie49’22Grasse08/10/2023
BOUGON Jean-Claude49’24Courir pour une fleur07/10/2012
HENRY François50’51Nice24/04/2016
HUBERT Sébastien50’51Grasse23/11/2008
REVERSAT Mathieu51’25Prom Classic07/01/2024
CERETTO Laurent51’35Prom Classic08/01/2023
CHANEZ Eric52’50Prom Classic03/04/2022
TARICCO Mickaël53’02Cannes25/02/2014
CARASCO José53’18Prom Classic11/01/2009
TEDESCO Serge53’32Nice26/04/2015
LAKCHAL Alain53’35Prom Classic06/01/2019
GIARRATANO François54’41Prom Classic10/01/2010
MACHAVOINE Alain54’46Nice30/04/2023
LEONARDI Alain55’05Cannes05/03/2023
ALLAVENA Armand55’10Monaco17/12/2007
GUERRA Marcel55’32Cannes20/02/2011
ISOARDY Quentin56’52Prom Classic07/01/2024
ORTOLANI Killian59’47Cannes05/03/2023
NASPINI Serge1 h 00’50Prom Classic07/01/2024
BRUNEL Thierry1 h 01’57Prom Classic09/01/2011
HUBERT Jean-Charles1 h 02’14Nice20/04/2008
MARCHAND Eric1 h 05’02Grasse29/11/2009
ORTOLANI Killian1 h 06’00Prom Classic08/01/2023
CHARRIER Jacques1 h 06’32Nice29/04/2007
BEN LAFKIH Karim1 h 09’36Prom Classic10/01/2016
POIX George1 h 27’42Prom Classic06/01/2008
 

Nos records – 10 km féminin

Records sur 10 km féminin
MASSON Gabrielle39’57Prom classic05/01/2020
BOURDREZ Virginie40’27Prom Classic08/01/2023
HILI Hanane41’12Menton19/05/2019
FERNANDEZ Elise41’45Prom Classic05/01/2020
DUCHEMIN Angélique42’52Cannes19/02/2017
JUNCKER Sophie42’56Prom Classic09/01/2012
ORTOLANI Sonia42’56Prom Classic07/01/2024
ESPECHE Mathilde43’48Prom Classic06/01/2019
AQUILINA Aurélie43’49Prom Classic06/01/2019
CHAFINO Isabelle44’15Prom Classic07/01/2024
DEMORY Mathilde44’49Cannes25/02/2018
HAFFNER Priscillia44’54Prom Classic08/01/2023
SIMONCELLI Michèle44’55Cannes24/02/2013
DANCHIN Annabel45’29Prom Classic05/01/2020
FRISCH Séverine45’41Prom Classic10/01/2016
VERLAY Carine46’07Prom Classic11/01/2015
MEILLERAND Chantal46’16Cannes26/02/2012
MADANI Florence47’58Cannes25/02/2018
BLAIN Héloïse47’58Prom Classic03/04/2022
GODARD Pascale48’02Grasse29/11/2009
HEGARTY Laura48’05Prom Classic07/01/2024
ROSSO Sylvia48’32Grasse28/11/2010
CORDERO Dorothée48’46Nice15/04/2018
MACHAVOINE Sandrine50’18Prom Classic07/01/2024
MAOUT Patricia50’25Menton22/05/2011
MARTINENGO Christine50’37Prom Classic07/01/2024
ORABONA Sylvie50’39Nice15/04/2018
SERGENT Marie-Claude50’44Prom Classic06/01/2019
Orlandini Magali51’18Grasse23/11/2008
MAHE Valérie51’43Cannes19/02/2017
COUTAND Pascale52’04Prom Classic10/01/2016
JUANES Mathilde52’14Prom Classic05/01/2020
CITTADINI Graziella53’07Prom Classic05/01/2020
RUYSSEN Magali53’34Prom Classic10/01/2016
MILLO Olivia53’40Prom Classic05/01/2020
NARI Marie-José53’47St Laurent10/04/2012
DE CAIRES Sylvie53’51Monaco 11/02/2024
HELFTER Nathalie54’06Hyères18/03/2018
BIANCO Carole54’47Prom Classic05/01/2020
DESIRAT Mathilde54’51Prom Classic07/01/2024
CAPAN Mélanie55’12Prom Classic07/01/2024
DRIOUCH Nadia55’41Cannes19/02/2017
PALMADE Léa57’19Prom Classic05/01/2020
BRENAC Céline57’53Menton23/05/2010
PELLEGRINO Josiane58’04Prom Classic08/01/2023
ORTOLANI Shaunie58’08Prom Classic08/01/2023
DEVELLE Anne-Marie58’15Cannes25/02/2018
WALTZER Annick58’30Grasse23/11/2008
BOUHASS Nadia58’55Nice25/04/2016
COUTELA Laetitia58’58Prom Classic05/01/2020
TEDESCO Kate1 h 00’24Prom Classic06/01/2019
WALTZER Jeanne1 h 00’41Prom Classic06/01/2019
MARINO Véronique1 h 00’43Prom Classic05/01/2018
WALTZER Marion1 h 00’44Cannes19/02/2017
TARAUD Carole1 h 02’50Nice20/04/2008
BARRAL Geneviève1 h 03’18Nice30/04/2023
BUISINE Elodie1 h 03’20Cannes25/02/2018
WALTZER Carine1 h 04’50Prom Classic10/01/2010
FORMA Esther1 h 03’51Prom Classic06/01/2019
HUBERT Julie1 h 06’44Nice20/04/2008
CHATEAU Nathalie1 h 06’54Prom Classic10/01/2016
DELFURIA Isabelle1 h 08’45Nice20/04/2008
BERTHET Michèle1 h 09’13Nice27/04/2014
AMORIM Fernanda1 h 09’26Prom Classic05/01/2020
TEDESCO Romane1 h 11’40Prom Classic06/01/2019
MARTINACHE Martine1 h 20’03Grasse23/10/2011
ORTOLANI Mathilde1 h 22’27Nice30/04/2023

Nos records – Semi marathon

 

 

Records sur semi-marathon

 

MOKHTAR Alhiane

1h11’12

Cannes

06/03/22

CLARES Yannick

1h15’02

Séville

29/01/23

GIORDANENGO Stéphane

1h15’34

Courir pour une fleur

13/10/19

SAFFIOTI Franck

1h15’46

Semi de Cannes

25/02/18

BERMON Laurent

1h17’07

Semi de Briançon

11/08/13

PAYOT Jérémy

1h17’42

Semi de Hyères

15/03/15

FOLCO Arnaud

1h17’50

Semi de Nice

19/04/09

VILLALBA Sébastien

1h17’51

Cannes

06/03/22

PRIQUELER Matthieu

1h18’09

Semi Grasse

07/11/21

JUANES Sylvain

1h18’32

Nice-Cannes

29/10/22

TARAUD Marc

1h18’44

Semi du soleil

01/02/09

BLAIN Alexandre

1h19’08

Courir pour une fleur

15/10/23

DEMARTY David

1h19’25

Semi Briançon

14/08/11

LEVEQUE Alexandre

1h20’01

Semi de Cannes

05/03/23

LODETTI Rodolphe

1h20’10

Semi de Cannes

15/02/09

CHEVROLLIER Sébastien

1h20’14

Semi de Nice

21/04/13

SAI Robert

1h21’02

Semi du soleil

08/02/10

HUAULT Sébastien

1h21’56

Semi de Lyon

02/10/16

WALTZER Julien

1h24’17

Semi de Nice

27/04/14

CHAMPALLE Arno

1h24’24

Semi de Cannes

24/02/13

BACCI Grégory

1h26’43

Semi de Cannes

25/02/18

CITTADINI Stéphane

1h27’16

Semi de Bruxelles

05/10/14

NGUYEN Vinh

1h27’52

Cannes

06/03/22

CAPAN Guillaume

1h28’04

Semi de Cannes

03/03/19

ESPECHE Olivier

1h28’54

Semi de Cannes

19/02/17

TOYAS Christos

1h29’02

Semi de Houston

23/10/11

LAUDANI Florent

1h29’39

Semi de Nice

17/04/11

AJOURY Joseph

1h30’02

Semi de Cannes

19/02/17

GIANQUINTIERI Fabrice

1h30’18

Semi de Briançon

11/08/13

PATAT Christine

1h30’30

Semi du soleil

02/02/14

SECHI Marco

1h30’50

Semi de Nice

30/04/23

LODETTI Julien

1h31’07

Semi de Cannes

24/02/13

GIACOBI Florimon

1h32’54

Semi de Nice

30/04/23

SCHUTZ Sébastien

1h33’33

Semi de Cannes

22/02/15

HILI Hanane

1h34’10

Semi de Nice

05/05/19

ORTOLANI Sonia

1h35’34

Semi de Cannes

05/03/23

CHABRIERE Freddy

1h36’03

Semi du soleil

08/02/10

SACCHI Cyril

1h36’10

Semi de Nice

26/09/21

FORMA Laura

1h36’11

Copenhague

17/09/23

JUNCKER Sophie

1h36’14

Semi de Nice

17/04/11

DUCARROIR Geoffrey

1h36’52

Semi de Nice

30/04/23

SANNA Fabrice

1h37’12

Semi du Soleil

31/01/16

SMARA Noël

1h37’30

Semi du soleil

01/02/09

ATHENOSY Greg

1h37’36

St Maximin 83

08/09/08

VISSUZAINE Antoine

1h37’51

Semi de Cannes

03/03/19

DUCHEMIN Angélique

1h38’20

Savona

28/11/21

FERNANDEZ Elise

1h38’28

Nice – Cannes

04/11/18

ACHAB Bouziane

1h38’37

Semi de Cannes

24/10/21

BOURDREZ Virginie

1h38’54

Semi marathon Var 

06/05/23

CARLICCHI Alain

1h39’01

Semi de Nice

25/04/16

LAROCHE David

1h39’45

Semi de Cannes

19/02/17

AQUILINA Aurélie

1h39’49

Nice

13/11/16

ZELAZOWSKI Hubert

1h41’10

Semi de Cannes

22/02/15

MADANI Fadi

1h41’25

Semi de Nice

25/04/16

SPIES Hans

1h42’08

Semi de Cannes

20/02/11

HAFFNER Priscillia

1h43’13

Cannes

06/03/22

PIN Hervé

1h43’13

Cannes

06/03/22

FORMA Jean-Claude

1h43’40

Semi de Cannes

22/02/15

BISSON Thierry

1h43’53

Semi de Cannes

25/02/18

FRISCH Séverine

1h44’04

Semi de Cannes

25/02/18

BOUR Elliot

1h44’07

Semi de Nice

18/04/10

DEMORY Mathilde

1h44’12

Nice – Cannes

04/11/18

FREY Jean-Robert

1h44’25

Semi de Cannes

22/02/12

BOUGON Jean-Claude

1h44’30

Semi de Boulogne

16/11/14

POMERO Thomas

1h45’00

Semi de Nice

27/04/14

SIRIO Henri

1h45’02

Semi de Cannes

05/03/23

BENZAKEN Thomas

1h45’14

Semi de Nice

19/04/09

DANCHIN Annabel

1h46’24

Semi de Bordeaux

15/04/17

DUCHEMIN Angélique

1h48’02

Semi de Cannes

03/03/19

WALTZER Marc

1h48’22

Semi de Cannes

15/02/09

MADANI Florence

1h49’44

Semi de Nice

15/04/18

ORABONA Sylvie

1h50’28

Semi de Cannes

19/02/17

GODARD Pascale

1h51’17

Semi de Nice

19/04/09

CORDIER Philippe

1h51’30

Semi de Cannes

14/02/10

HEGARTY Laura

1h52’01

Semi de Nice

30/04/23

BLAIN Héloïse

1h55’28

Semi de Nice

22/05/22

MARTINENGO Christine

1h56’27

Semi de Cannes

03/03/19

MAHE Valérie

1h56’42

Semi de Nice

25/04/16

NIVOIX Henri

1h56’57

Semi de Cannes

20/02/11

CORDERO Dorothée

1h57’15

Semi de Nice

26/09/21

CITTADINI Graziella

1h57’41

Cannes

06/03/22

MACHAVOINE Sandrine

1h57’45

Semi de Nice

30/04/23

MACHAVOINE Alain

1h57’46

Courir pour une fleur

13/10/19

JURCA GAMA Emmanuelle

1h57’49

Semi de Nice

30/04/23

FIGUEIREDO GAMA Dario

1h57’49

Semi de Nice

30/04/23

MARTIN Bernard

1h58’03

Semi de Nice

26/09/21

COUTAND Pascale

1h59’35

Semi de Nice

25/04/16

SERGENT Marie-Claude

2h00’36

Semi de Cannes

19/02/17

ORTOLANI Anakin

2h02’50

Nice-Cannes

05/11/23

NARI Marie-José

2h03’06

Semi Briançon

12/08/12

PELLEGRINO Josiane

2h04’28

Cannes

06/03/22

MILLO Olivia

2h04’42

Semi de Cannes

03/03/19

BIANCO Carole

2h05’08

Semi de Cannes

05/03/23

TEDESCO Serge

2h06’46

Semi de Cannes

19/02/17

RUYSSEN Magali

2h07’20

Semi de Nice

25/09/16

BOUHASS Nadia

2h15’55

Semi de Cannes

19/02/17

MARINO Véronique

2h19’37

Semi de Cannes

25/02/18

BARRAL Geneviève

2h21’31

Semi de Cannes

05/03/23

ORTOLANI Killian

2h55’41

Nice-Cannes

05/11/23

– 10km et Semi-marathon de Cannes

10km et Semi-Marathon de Cannes

En ce dimanche 25 février 2018, le club était hautement représenté.
Nous étions en effet 31 sur le bitume et presque autant de supporters.
Cette course est propice aux records et le bureau du club avait décidé d’offrir le dossard à ses adhérents afin que ceux ci puissent valider leurs progressions avec un gros chrono.
Cependant avant toute chose nous avons eu encore une fois grand plaisir à nous retrouver et à partager ses moments avec de glorieux anciens du club et la multitude de petits nouveaux !

Les résultats me direz-vous ?
Ils sont exceptionnels. Une quinzaine de records personnels sont tombés et deux records “all the time” du club ont été détruits.
Franck “Bob” Saffioti, a validé sa montée en puissance en brisant la barre des 1 h 16 sur semi marathon. Nul doute que la présence quelques dizaines de mètres derrière lui de Stéphane G, son meilleur ennemi lui aura permis de ne pas se relâcher.

Sur 10 km, elle est tellement modeste qu’elle ne pensait pas en être capable, pourtant…
Juste un an après, Angélique Duchemin a rétrogradé d’un rang sur notre tableau des records. Elle qui a avait effacé Sophie Juncker de nos tablettes pour une poignée de petites secondes a vu Elise Fernandez ne la devancer que pour une seule !
On nous rabâche les oreilles depuis des années avec la lutte de Laurent Fignon et Greg Lemond sur le Tour de France et les 8 secondes d’avance pour l’américain !?
Mieux vaut suivre les performances de nos féminines, c’est encore plus intéressant. La conquête de ce titre envié de féminine Peillonaise la plus rapide n’est cependant pas terminée. Angélique, tu ne vas pas en rester là ?
Mathilde (la grande et la petite), Auré, Annabel … vous vous mélez à la lutte ??

En résumé on s’est régalés et on redemande !

Résultats 10km :

  • 160ème PAYOT Jérémy en 36min37″
  • 396ème PIGLIARDINI Thomas en 41min21″ Record Perso
  • 472ème FERNANDEZ Elise en 42min51″ Record Perso / Record Club
  • 506ème PIGLIARDINI Raphael en 43min15″ Record Perso
  • 553ème MILLEREAU Luca en 44min14″ Record Perso
  • 574ème AQUILINA Aurélie en 44min44″
  • 585ème DEMORY Mathilde en 44min49″ Record Perso
  • 628ème ADAM Gilbert en 45min28″ Record Perso
  • 670ème ESPECHE Mathilde en 45min52″ Record Perso 1ère cadette
  • 829ème MADANI Florence en 47min58″ Record Perso
  • 835ème MEILLERAND Chantal en 48min27″ 3ème M3
  • 1008ème CORDERO Dorothée en 50min42″
  • 1213ème SERGENT Marie-Claude en 54min06″
  • 1331ème HELFTER Nathalie en 54min23″ Record Perso
  • 1333ème RIMBERT Grégory en 54min24″
  • 1499ème MAHE Valérie en 57min49″
  • 1545ème BIANCO Carole en 58min16″
  • 1546ème DEVELLE Anne-Marie en 58min15″ Record Perso
  • 1872ème PONS-BUISINE Elodie en 1h07min08″
  • 1878ème WALTZER Marion en 1h06min00″

2044 Arrivants

Résultats Semi-Marathon:

  • 20ème SAFFIOTI Franck en 1h15min46″ Record perso / Record Club
  • 126ème HUAULT Sébastien en  1h24min52″
  • 175ème BACCI Grégory en 1h26min43″ Record Perso
  • 224ème CHEVROLLIER Sébastien en 1h28min55″
  • 523ème VISSUZAINE Antoine en 1h38min41″ Record Perso
  • 688ème CARLICCHI Alain en 1h43min40″
  • 696ème BISSON Thierry en 1h43min53″ Record Perso
  • 700ème CETLIN Séverine en 1h44min31″ Record Perso
  • 1327ème MACHAVOINE Sandrine en 2h04min12″ Record Perso
  • 1486ème MARINO Véronique en 2h19min37″ Record Perso
  • 1487ème FORMA Jean-Claude en 2h19min36″

1526 Arrivants

 

Résultats Complets : http://www.sport-up.fr/site/resultat/detail-20180209214739-10%20KM%20%20ET%20SEMI-MARATHON%20DE%20CANNES.htm