Nos records – Records du club

TOUS LES RECORDS COURIR À PEILLON
100 mètres13”21 (+1,4)LEANDRI PaulNice08/02/2020
15”47 (-0,1)HELFTER NathalieMandelieu30/06/2017
200 mètres26”32LEANDRI PaulNice08/02/2020
35”19 (-0,8)HELFTER NathalieMandelieu30/06/2017
400 mètres56”34LEANDRI PaulNice23/06/2021
1’19”67MEILLERAND ChantalNice06/07/2017
800 mètres2’00”05VAN LIDEN ManuNice16/07/2020
2’59’20MEILLERAND ChantalNice07/06/2014
1000 mètres2’45”49VAN LINDEN ManuTourrettes13/10/2019
3’10”99MASSON GabrielleLa Bocca12/05/2019
1500 mètres4’17”16VAN LIDEN ManuNice21/08/2020
5’42”97DUCHEMIN AngéliqueNice21/06/2017
Mile5’03”22SAFFIOTI FranckNice11/07/2012
3000 mètres09’30”09SAFFIOTI FranckNice05/07/2017
12’06”00DUCHEMIN AngéliqueNice23/06/2021
3000 m Steeple11’01’58SAFFIOTI FranckNice05/06/2015
5000 mètres16’32”36SAFFIOTI FranckMandelieu30/06/2017
20’03HILI HananeMonaco17/02/2019
10 km32’37DUBOIS CédrickNice06/01/2013
39’57MASSON GabrielleNice06/01/2020
15 km55’23SAFFIOTI FranckPerreux sur Marne (94)07/09/2014
20 km1h 12’04GIORDANENGO StéphaneNice03/11/2019
1h 36’55AQUILINA AurélieParis08/10/2017
Semi-marathon1h 15’34GIORDANENGO StéphaneAntibes13/10/2019
1h34’47PATAT ChristineNice-Monaco04/11/2012
Marathon2h43’56FOLCO ArnaudParis05/04/2009
3h 12’43PATAT ChristineNice-Cannes04/11/2012
100 km10h 15’58HUAULT SébastienMillau27/09/2015
13h 19’51BIANCO CaroleMillau29/09/2019
24 heures179,3 kmFORMA Jean-ClaudePeynier19/05/2019
161,511 kmBIANCO CaroleVierzon14/10/2020
Ekiden2h 35’57WALTZER Julien – FOLCO Arnaud – CHAMPALLE Arno – TARAUD Marc – SAFFIOTI Franck – LODETTI RodolpheEkiden de Toulon07/03/2010
Relais Medley12’23”09WALTZER Julien – LEANDRI Paul – NGUYEN Vinh – VILLALBA SébastienCannes07/07/2021

Nos records – Marathon

 

Records sur marathon

 

 

FOLCO Arnaud

2h43’56

Paris

05/04/09

TARAUD  Marc

2h49’22

Nice – Cannes

20/11/11

DEMARTY David

2h51’38

Milan

15/03/12

SAFFIOTI Franck

2h53’29

Zurich

09/04/17

CHEVROLLIER Sébastien

2h54’26

Nice – Cannes

10/11/13

SAI Robert

2h55’23

Nice – Cannes

14/11/10

PAYOT Jérémy

2h55’37

Lisbonne

18/10/15

HUAULT Sébastien

2h59’47

Amsterdam

21/10/12

WALTZER Julien

3h01’46

Paris

07/04/13

BACCI Gregory

3h07’29

Brighton

15/04/18

CITTADINI Stéphane

3h09’08

Munich

13/10/13

CHAMPALLE Arno

3h10’44

Paris

07/04/13

LAUDANI Florent

3h10’52

Nice – Cannes

14/11/10

LODETTI Rodolphe

3h12’33

Nice – Cannes

08/11/09

PATAT Christine

3h12’43

Nice – Cannes

04/11/12

BLACHON Christophe

3h22’24

Paris

10/04/11

SMARA Noël

3h25’13

Genève

26/04/09

JUNCKER Sophie

3h26’36

Cannes

04/11/12

VISSUZAINE Antoine

3h26’53

Milan

07/04/13

POMERO Thomas

3h28’33

Amsterdam

22/10/18

DANCHIN Annabel

3h28’33

Amsterdam

22/10/18

VALVASSORI Laurent

3h28’37

Nice – Cannes

08/11/09

CHABRIERE Freddy

3h29’13

Nice – Cannes

08/11/09

FORMA Jean-Claude

3h31’34

Nantes

27/04/14

SANNA Fabrice

3h34’00

Rome

10/04/16

FERNANDEZ Elise

3h35’04

Nice – Cannes

05/11/17

DUCHEMIN Angélique

3H37’05

Dublin

29/10/17

LAROCHE David

3h37’21

Berlin

28/09/14

HEILMANN Yann

3h42’18

Nice – Cannes

20/11/11

FRISCH Séverine

3h42’34

Amsterdam

22/10/18

LODETTI Julien

3h44’10

Nice – Cannes

04/11/12

CARLICCHI Alain

3h45’14

Nice – Cannes

13/11/16

VERLAY Carine

3h46’52

Nice – Cannes

09/11/14

MADANI Fadi

3h48’19

Nice – Cannes

13/11/16

BISSON Thierry

3h49’01

Amsterdam

22/10/18

HEILMANN Audrey

3h51’58

Nice – Cannes

20/11/11

BOUR Elliot

3h53’21

Nice – Cannes

20/11/11

RIMBERT Greg

3h56’08

Nice – Cannes

05/11/17

CORDERO Dorothée

3h56’11

Lille-Lens

12/05/19

ORABONA Sylvie

3h56’19

Nice – Cannes

13/11/16

RITTER Eric

3h57’49

Nice – Cannes

09/11/08

MADANI Florence

3h58’07

Nice – Cannes

04/11/18

CHIARAVIGLIO Angélique

3h58’55

Nice – Cannes

20/11/11

BOUGON Jean-Claude

4h09’57

New – York

06/11/11

MACHAVOINE Alain

4h12’14

Nice – Cannes

03/11/19

SACCHI Cyril

4h14’10

Nice – Cannes

03/11/19

DEMORY Mathilde

4h14’14

Nice – Cannes

05/11/17

SERGENT Marie-Claude

4h15’54

Nice – Cannes

04/11/18

BIANCO Carole

4h16’05

Dublin

29/10/17

RUYSSEN Magali

4h21’30

Nice – Cannes

13/11/16

MANGIAVILLANO Stéphane

4h23’35

Barcelone

13/03/16

GERARD Stéphanie

4h26’25

Nice – Cannes

10/11/13

CORDIER Philippe

4h26’37

Rome

21/03/10

FREY Jean-Robert

4h35’12

Nice – Cannes

14/11/10

SERVA Régis

4h51’18

Metz-Mirabelle

09/10/16

NARI Marie-José

4h54’08

Nice – Cannes

10/11/13

MARINO Véronique

5h41’38

Nice – Cannes

13/11/16

Nos records – Semi marathon

 

 

Records sur semi-marathon

 

GIORDANENGO Stéphane

1h15’34

Courir pour une fleur

13/10/19

SAFFIOTI Franck

1h15’46

Semi de Cannes

25/02/18

BERMON Laurent

1h17’07

Semi de Briançon

11/08/13

PAYOT Jérémy

1h17’42

Semi de Hyères

15/03/15

FOLCO Arnaud

1h17’50

Semi de Nice

19/04/09

TARAUD Marc

1h18’44

Semi du soleil

01/02/09

DEMARTY David

1h19’25

Semi Briançon

14/08/11

LODETTI Rodolphe

1h20’10

Semi de Cannes

15/02/09

CHEVROLLIER Sébastien

1h20’14

Semi de Nice

21/04/13

SAI Robert

1h21’02

Semi du soleil

08/02/10

HUAULT Sébastien

1h21’56

Semi de Lyon

02/10/16

WALTZER Julien

1h24’17

Semi de Nice

27/04/14

CHAMPALLE Arno

1h24’24

Semi de Cannes

24/02/13

BACCI Grégory

1h26’43

Semi de Cannes

25/02/18

CITTADINI Stéphane

1h27’16

Semi de Bruxelles

05/10/14

CAPAN Guillaume

1h28’04

Semi de Cannes

03/03/19

ESPECHE Olivier

1h28’54

Semi de Cannes

19/02/17

TOYAS Christos

1h29’02

Semi de Houston

23/10/11

LAUDANI Florent

1h29’39

Semi de Nice

17/04/11

AJOURY Joseph

1h30’02

Semi de Cannes

19/02/17

GIANQUINTIERI Fabrice

1h30’18

Semi de Briançon

11/08/13

PATAT Christine

1h30’30

Semi du soleil

02/02/14

LODETTI Julien

1h31’07

Semi de Cannes

24/02/13

SCHUTZ Sébastien

1h33’33

Semi de Cannes

22/02/15

HILI Hanane

1h34’10

Semi de Nice

05/05/19

CHABRIERE Freddy

1h36’03

Semi du soleil

08/02/10

JUNCKER Sophie

1h36’14

Semi de Nice

17/04/11

SANNA Fabrice

1h37’12

Semi du Soleil

31/01/16

SMARA Noël

1h37’30

Semi du soleil

01/02/09

ATHENOSY Greg

1h37’36

St Maximin 83

08/09/08

VISSUZAINE Antoine

1h37’51

Semi de Cannes

03/03/19

FERNANDEZ Elise

1h38’28

Nice – Cannes

04/11/18

CARLICCHI Alain

1h39’01

Semi de Nice

25/04/16

LAROCHE David

1h39’45

Semi de Cannes

19/02/17

AQUILINA Aurélie

1h39’49

Nice

13/11/16

ZELAZOWSKI Hubert

1h41’10

Semi de Cannes

22/02/15

MADANI Fadi

1h41’25

Semi de Nice

25/04/16

SPIES Hans

1h42’08

Semi de Cannes

20/02/11

FORMA Jean-Claude

1h43’40

Semi de Cannes

22/02/15

BISSON Thierry

1h43’53

Semi de Cannes

25/02/18

FRISCH Séverine

1h44’04

Semi de Cannes

25/02/18

BOUR Elliot

1h44’07

Semi de Nice

18/04/10

DEMORY Mathilde

1h44’12

Nice – Cannes

04/11/18

FREY Jean-Robert

1h44’25

Semi de Cannes

22/02/12

BOUGON Jean-Claude

1h44’30

Semi de Boulogne

16/11/14

POMERO Thomas

1h45’00

Semi de Nice

27/04/14

BENZAKEN Thomas

1h45’14

Semi de Nice

19/04/09

DANCHIN Annabel

1h46’24

Semi de Bordeaux

15/04/17

DUCHEMIN Angélique

1h48’02

Semi de Cannes

03/03/19

WALTZER Marc

1h48’22

Semi de Cannes

15/02/09

MADANI Florence

1h49’44

Semi de Nice

15/04/18

ORABONA Sylvie

1h50’28

Semi de Cannes

19/02/17

SACCHI Cyril

1h50’33

Courir pour une fleur

13/10/19

GODARD Pascale

1h51’17

Semi de Nice

19/04/09

CORDIER Philippe

1h51’30

Semi de Cannes

14/02/10

MARTINENGO Christine

1h56’27

Semi de Cannes

03/03/19

MAHE Valérie

1h56’42

Semi de Nice

25/04/16

NIVOIX Henri

1h56’57

Semi de Cannes

20/02/11

MACHAVOINE Alain

1h57’46

Courir pour une fleur

13/10/19

CORDERO Dorothée

1h59’29

Semi Antibes

14/10/18

COUTAND Pascale

1h59’35

Semi de Nice

25/04/16

SERGENT Marie-Claude

2h00’36

Semi de Cannes

19/02/17

MACHAVOINE Sandrine

2h01’04

Semi de Cannes

03/03/19

NARI Marie-José

2h03’06

Semi Briançon

12/08/12

MILLO Olivia

2h04’42

Semi de Cannes

03/03/19

TEDESCO Serge

2h06’46

Semi de Cannes

19/02/17

RUYSSEN Magali

2h07’20

Semi de Nice

25/09/16

BIANCO Carole

2h09’52

Semi Antibes

14/10/18

BOUHASS Nadia

2h15’55

Semi de Cannes

19/02/17

MARINO Véronique

2h19’37

Semi de Cannes

25/02/18

Trail de Valberg / Avord

Voici les résultats du trail de Valberg.
Bravo à tous les 4, belle razzia : 2ème scratch, 1ère féminine, 1er M4 et Bernard 4ème M6. Si on ajoute tout ça au plaisir pris par nos beaux coureurs, cela fait une belle course !

Et Elise Fernandez nous a même livré ses impressions :

Reprise du trail en haute montagne avec le trail de Valberg dimanche 27 juin.
 Les peillonais ont tous misés sur le trail court de 17 km et 1100 m de dénivelé.
 Quel plaisir de retrouver les coureurs des autres clubs, ceux que l on croise régulièrement , que l on ne connaît pas vraiment mais  que l’on salue car le trail c est ça :  la convivialité, le partage et la bienveillance .
Au départ du trail court , chez les hommes Stéphane Giordanengo tenant du titre de l’annee précédente est le favori. Mais le nouveau parcours a plu davantage à Charly Dalfin qui termine en tête.
Chez les femmes, Mariam Kostanian, jeune athlète en devenir était la favorite. Mais à 400 m de l arrivée elle fait un malaise, ne peut plus avancer et abandonne (nous lui souhaitons un rapide rétablissement). Elle me laisse donc la première place de ce trail court.
Alain Carlicchi et Robert des foulées contoises terminent quant à eux, tous les deux à la première place de leur catégorie M4 et M5.
Les peillonais ne rentrent donc pas bredouille…

Sur le 17 km
GIORDANENGO Stéphane, 2ème en 1h 49min49
CARLICCHI Alain, 31ème en 2h27min41 (1er M4)
FERNANDEZ Elise, 36ème en 2h28min55 (1ere féminine)
MARTIN Bernard, 102ème en 2h58min42

Les résultats complets


A noter que durant ce même weekend, Franck Saffioti a enchaîné deux courses à Avord : un 5 km en 18’02 et un 10 km, 40 minutes plus tard en 37’54.

Nos records – 10 km féminin

Records sur 10 km féminin
MASSON Gabrielle39’57Prom classic05/01/2020
HILI Hanane41’12Menton19/05/2019
FERNANDEZ Elise41’45Prom Classic05/01/2020
DUCHEMIN Angélique42’52Cannes19/02/2017
JUNCKER Sophie42’56Prom Classic09/01/2012
ESPECHE Mathilde43’48Prom Classic06/01/2019
AQUILINA Aurélie43’49Prom Classic06/01/2019
DEMORY Mathilde44’49Cannes25/02/2018
SIMONCELLI Michèle44’55Cannes24/02/2013
DANCHIN Annabel45’29Prom Classic05/01/2020
FRISCH Séverine45’41Prom Classic10/01/2016
VERLAY Carine46’07Prom Classic11/01/2015
MEILLERAND Chantal46’16Cannes26/02/2012
MADANI Florence47’58Cannes25/02/2018
GODARD Pascale48’02Grasse29/11/2009
ROSSO Sylvia48’32Grasse28/11/2010
CORDERO Dorothée48’46Nice15/04/2018
MAOUT Patricia50’25Menton22/05/2011
ORABONA Sylvie50’39Nice15/04/2018
SERGENT Marie-Claude50’44Prom Classic06/01/2019
MACHAVOINE Sandrine50’47Prom Classic05/01/2020
Orlandini Magali51’18Grasse23/11/2008
Ortolani Sonia51’22Prom Classic05/01/2020
MAHE Valérie51’43Cannes19/02/2017
COUTAND Pascale52’04Prom Classic10/01/2016
JUANES Mathilde52’14Prom Classic05/01/2020
BLAIN Héloïse52’52Prom Classic05/01/2020
CITTADINI Graziella53’07Prom Classic05/01/2020
RUYSSEN Magali53’34Prom Classic10/01/2016
MILLO Olivia53’40Prom Classic05/01/2020
NARI Marie-José53’47St Laurent10/04/2012
HELFTER Nathalie54’06Hyères18/03/2018
BIANCO Carole54’47Prom Classic05/01/2020
DRIOUCH Nadia55’41Cannes19/02/2017
PALMADE Léa57’19Prom Classic05/01/2020
BRENAC Céline57’53Menton23/05/2010
DEVELLE Anne-Marie58’15Cannes25/02/2018
WALTZER Annick58’30Grasse23/11/2008
BOUHASS Nadia58’55Nice25/04/2016
COUTELA Laetitia58’58Prom Classic05/01/2020
TEDESCO Kate1 h 00’24Prom Classic06/01/2019
WALTZER Jeanne1 h 00’41Prom Classic06/01/2019
MARINO Véronique1 h 00’43Prom Classic05/01/2018
WALTZER Marion1 h 00’44Cannes19/02/2017
TARAUD Carole1 h 02’50Nice20/04/2008
BUISINE Elodie1 h 03’20Cannes25/02/2018
WALTZER Carine1 h 04’50Prom Classic10/01/2010
FORMA Esther1 h 03’51Prom Classic06/01/2019
HUBERT Julie1 h 06’44Nice20/04/2008
CHATEAU Nathalie1 h 06’54Prom Classic10/01/2016
DELFURIA Isabelle1 h 08’45Nice20/04/2008
BERTHET Michèle1 h 09’13Nice27/04/2014
AMORIM Fernanda1 h 09’26Prom Classic05/01/2020
TEDESCO Romane1 h 11’40Prom Classic06/01/2019
MARTINACHE Martine1 h 20’03Grasse23/10/2011

Nos records – 10 km homme

Records sur 10 km hommes
DUBOIS Cédrick32’37Prom Classic06/01/2013
GIORDANENGO Stéphane33’52Prom Classic06/01/2013
SAFFIOTI Franck34’03Prom Classic07/01/2018
FOLCO Arnaud34’15Prom Classic09/01/2011
BERMON Laurent34’27Prom Classic06/01/2013
PAYOT Jérémy34’46Cannes21/02/2016
VAN LINDEN Manu34’58Prom Classic05/01/2020
GARNEVAULT Pascal35’20Prom Classic09/01/2012
TARAUD Marc35’30Prom Classic10/01/2010
BLACHON Christophe35’42Prom Classic09/01/2012
DEMARTY David36’24Prom Classic09/01/2012
LODETTI Rodolphe36’36Prom Classic10/01/2010
SAI Robert36’39Prom Classic09/01/2012
CHAUMAZ Mathieu36’42Prom Classic09/01/2012
HUAULT Sébastien36’42Cagnes/Mer04/06/2016
WALTZER Julien37’04Cannes20/02/2011
CHEVROLLIER Sébastien37’11Menton19/05/2013
CHAMPALLE Arno37’41Prom Classic06/01/2013
CAPAN Guillaume37’57Cannes19/02/2017
LAUDANI Florent38’02Prom Classic09/01/2012
LEANDRI Paul38’03Prom Classic05/01/2020
LODETTI Julien38’34Menton19/05/2013
ATHENOSY Greg39’15Fréjus (83)23/06/2012
RIMBERT Greg39’30Prom Classic05/01/2020
ESPECHE Olivier39’40Le Blanc (36)11/12/2016
GIANQUINTIERI Fabrice39’41Prom Classic06/01/2013
BACCI Gregory39’47Prom Classic10/01/2016
CITTADINI Stéphane39’54Prom Classic09/01/2011
SANNA Fabrice40’03Prom Classic10/01/2016
AJOURY Joseph40’13Prom Classic10/01/2016
MILLEREAU Luca40’50Prom Classic05/01/2020
VISSUZAINE Antoine40’52Prom Classic06/01/2013
PAGLIARDINI Thomas41’21Cannes25/01/2018
SCHUTZ Sébastien41’23Prom Classic10/01/2016
BONNET Francis41’32Prom Classic09/01/2012
SERVA Régis41’37Cannes25/02/2014
TARAUD Jean-Marc41’51Prom Classic06/01/2013
SMARA Noël42’23Ekiden Roquebrune13/05/2009
CHABRIERE Fred42’45Prom Classic09/01/2011
GODARD Nicolas42’54Prom Classic10/01/2010
ZELAZOWSKI Hubert43’03Cannes21/02/2016
WERHLE Jérome43’07Prom Classic09/01/2011
PAGLIARDINI Raphaël43’15Cannes25/02/2018
BOUR Elliot43’20Grasse29/11/2009
RIMBERT Gregory43’22Hyères19/03/2017
POMERO Thomas43’36Prom Classic10/01/2016
GALLIANO Cédric43’39Grasse28/11/2010
FREY Jean-Robert43’52Prom Classic09/01/2012
SACCHI Cyril43’56Prom Classic05/01/2020
FORMA Jean-Claude44’06Prom Classic11/01/2015
MADANI Fadi44’15Prom Classic10/01/2016
BISSON Thierry44’23Ekiden Fayence12/10/2014
CARLICCHI Alain44’40Prom Express08/01/2017
NIVOIX Henri44’56Grasse28/11/2010
LAROCHE David45’02Prom Classic05/01/2014
SULTAN Benjamin45’02Prom Express08/01/2017
THIERCELIN Jean45’02Cannes03/03/2019
SPIES Jean-Pierre45’20Prom Classic05/01/2020
ADAM Gilbert45’28Cannes25/02/2018
GINGREAU Fred45’29Prom Classic05/01/2020
BENZAKEN Thomas45’30Melbourne (AUS)21/11/2009
FERNANDEZ Olivier46’53Prom Classic06/01/2013
WERCKMANN Fabien46’59Prom Classic06/01/2013
CORDIER Philippe46’59Prom Classic10/01/2010
ORTOLANI Gilbert47’11Prom Classic05/01/2020
WALTZER Marc47’51Grasse23/11/2008
RITTER Eric48’13Ekiden Roquebrune13/05/2009
POULAIN Yann49’03Prom Classic05/01/2020
MANGIAVILLANO Stéphane49’13Prom Classic10/01/2016
BOUGON Jean-Claude49’24Courir pour une fleur07/10/2012
HENRY François50’51Nice24/04/2016
HUBERT Sébastien50’51Grasse23/11/2008
TARICCO Mickaël53’02Cannes25/02/2014
CARASCO José53’18Prom Classic11/01/2009
TEDESCO Serge53’32Nice26/04/2015
LAKCHAL Alain53’35Prom Classic06/01/2019
GIARRATANO François54’41Prom Classic10/01/2010
ALLAVENA Armand55’10Monaco17/12/2007
GUERRA Marcel55’32Cannes20/02/2011
BRUNEL Thierry1 h 01’57Prom Classic09/01/2011
HUBERT Jean-Charles1 h 02’14Nice20/04/2008
MARCHAND Eric1 h 05’02Grasse29/11/2009
CHARRIER Jacques1 h 06’32Nice29/04/2007
BEN LAFKIH Karim1 h 09’36Prom Classic10/01/2016
POIX George1 h 27’42Prom Classic06/01/2008
 

Nos records – 5000 mètres

Records sur 5000 m



SAFFIOTI Franck16’32”36Mandelieu01/05/2017
VILLALBA Sébastien16’58”57Nice29/06/2021

TARAUD Marc

17’19

Nice

30/06/2010

LODETTI Rodolphe

18’09

Ekiden Roquebrune

31/05/2009

WALTZER Julien

18’24

Ekiden Toulon

07/03/2010

DEMARTY David

18’35

Nice

30/06/2010

LEANDRI Paul

18’36

Nice

05/05/2019

CHAMPALLE Arno

18’38

Ekiden Toulon

07/03/2010

HUAULT Sébastien

18’45

Cannes

22/09/2013

BACCI Grégory

19’26

Londres

08/07/2019

HILI Hanane

20’03

Monaco

17/02/2019

RIMBERT Grégory

20’06”54

Nice

29/06/2020

SCHUTZ Sébastien

20’36

Nice

19/09/2015

DEMORY Mathilde

20’47

Nice

09/04/2017

ESPECHE Olivier

21’02

Nice

09/04/2017

FRISCH Séverine

21’14

Nice

05/05/2016

DUCHEMIN Angélique21’15Nice05/05/2016
ZELAZOWSKI Hubert22’02Cannes21/09/2014
LAROCHE David22’51Ekiden Fayence25/01/2009
FORMA Jean-Claude22’52Cannes22/09/2013
ORLANDINI Magali23’13Ekiden Roquebrune31/05/2009
MEILLERAND Chantal24’05Cannes21/09/2014
TARAUD Jean-Marc23’41Nice30/06/2010
MADANI Florence24’13Nice05/06/2016
CORDERO Dorothée24’45Nice05/06/2016
BOUGON Jean-Claude25’28Nice05/05/2019
HUBERT Jean-Charles26’13Ekiden Roquebrune31/05/2019
BIANCO Carole27’05Nice05/06/2016
MARINO Véronique27’58Nice05/06/2016
ALLAVENA Armand28’58Ekiden Roquebrune31/05/2009
WALTZER Annick29’06Ekiden Roquebrune31/05/2009
RUYSSEN Magali29’06Ekiden Fayence12/10/2014
BRENAC Céline29’51Ekiden Toulon07/03/2010
MARCHAND Eric30’18Ekiden Roquebrune31/05/2009
WALTZER Carine31’03Ekiden Toulon07/03/2010
WALTZER Marion31’06Nice05/06/2016

Meeting Athlé06 Nice

La saison des meetings continue avec de nouvelles expériences, de nouveaux records, de la fatigue et du bonheur. Et oui, on est assez simple les coureurs, quelques secondes de mieux et c’est l’euphorie.

Au programme de ce meeting, des 400 et des 3000 pour nos athlètes.
Sur le 400, Paul Léandri avait en ligne de mire le record du club de Franck Saffioti. Parti comme une balle, il a tenu tout le tour de piste. Quand il coince, et ça arrive même à Paul sur les derniers mètres, il ne ralentit pas et continue ! Champion.
Sur la 2ème série c’était aux débutants de tenter le tour de piste.
Couloir 2, Yann Poulain, qui a eu en ligne de mire tous les Peillonais. Revenu comme un obus il s’est écroulé sur la ligne, mais quelle belle course. Il l’a dit lui même il s’était rarement autant donné.
Couloir 4, Julien Waltzer, pensait courir à sa main. Puis, à 100 m de l’arrivée il a joué la victoire. Enfin il a pensé la jouer, sauf qu’il n’a pas pu accélérer et que le 1er n’a pas ralenti…
Au 5, Greg Rimbert. Habituellement, malgré ses pulsations à 200, il n’est jamais essoufflé. Sur cette course, on l’a même entendu souffler ! C’était dur quoi mais il va vite le Greg.
Enfin au 6, Mehdi Ruiz, handicapé par une douleur à un mollet tentait d’améliorer son record. C’est raté pour cette fois, mais on y croit.

Le 3000 m suivait en fin de meeting.
Angélique Duchemin et Virginie Bourdrez se sont étalonnées sur cette distance mythique lors d’une série très relevée.
Partie vite, Virginie est restée devant Angélique pendant environ 2200m, jusqu’à ce qu’Angélique fasse parler son expérience. Bravo les filles pour votre record.
Sébastien Villalba et Stéphane Giordanengo continuaient le spectacle. Seb avait à coeur de mieux réussir que lors du meeting précédent. Il termine à 2 petites secondes de son record perso. Enfin Stephane monte en puissance et termine juste à quelques mètres dans un joli chrono bien meilleur que lors du 1000 m.
Pour la dernière série, Julien et Greg remettaient le couvert. Entamés par leur 400, ils n’espéraient pas grand chose mais améliorent leur marque record, yes !
Nous terminons avec Alain Lakchal, qui conclut le meeting avec un joli chrono, à la seconde près, le temps prévu.

Les résultats

Sur le 400 mètres : TABLEAU DU 400
LEANDRI Paul : 56”34 record du club
WALTZER Julien : 1’04”14 RP
POULAIN Yann : 1’04”87 RP
RIMBERT Greg : 1’05”06 RP
RUIZ GARCIA Mehdi : 1’11”45

Sur le 3000 mètres : TABLEAU DU 3000
VILLALBA Sébastien : 9’58”70 Record Peillon
GIORDANENGO Stéphane : 10’06”06 RP
WALTZER Julien : 10’38”42 RP
RIMBERT Greg : 11’46”00 RP
DUCHEMIN Angélique : 12’06”00 RP
BOURDREZ Virginie : 12’07”22 RP
LAKCHAL Alain : 13’38”36 RP

 

Nos records – 3000 mètres

Records sur 3000 m
SAFFIOTI Franck9’30”09Nice05/07/2017
VILLALBA Sébastien9’58”70Nice23/06/2021
GIORDANENGO Stéphane10’06”06Nice23/06/2021
WALTZER Julien10’23”73Nice14/07/2021
NGUYEN Vinh10’54”70Nice14/07/2021
RIMBERT Grégory11’46”00Nice23/06/2021
DUCHEMIN Angélique12’06”00Nice23/06/2021
BOURDREZ Virginie12’07”22Nice23/06/2021
LAKCHAL Alain13’38”36Nice23/06/2021

Meetings Be Mi Saison 2021

Ce mois de juin marquait la reprise des compétitions pour nos benjamins et nos minimes.
Au programme un meeting à Charles Ehrmann, un 1000 mètres au stade de la Lauvette, un meeting au stade Maurice Chevalier, l’athlé en fête avec le NCAA et un dernier meeting à Cannes le 7 juillet.

Leurs performances

LOUIS Sanna
80 m : 11”26
Longueur : 4 m 22
Poids 4 kg : 8 m 35
Triathlon : 54 points

BIANCO Kentin
50 m : 8”36 / 8”19
Longueur : 3 m 75 / 3 m 54 / 3 m 55 / 3 m 77
Poids 3 kg : 7 m 07 / 7 m 50 / 7 m 43
1000 m : 3’42”93 / 3’57”05
50 m haies : 10”10 / 9”82
Triathlon : 64 points, 61 points et 65 points.

WALTZER Quentin
50 m : 7”95 /
Hauteur : 1 m 26
Poids 3 kg : 5 m 10 / 4 m 71 / 4 m 48
1000 m : 3’29”22 / 3’28”93
50 m haies : 9”46 / 9”10 / 8”85
Longueur : 3 m 83 / 4 m 20 / 4 m 07
Triathlon : 61 points, 55 points et 66 points.

Meeting Athle 06 TC à Cannes

Un petit contingent très motivé s’est retrouvé en ce vendredi 18 juin à Cannes. Le meeting a tenu ses promesses avec de superbes performances tout au long de la soirée. Des perfs de niveau National ont jalonné le programme.

Pour nous, Mehdi Ruiz sur 400 mètres a découvert la distance, Sébastien Villalba, sur 1,5 km, un peu moins bien qu’il y a quelques semaines a souffert et Julien Waltzer a battu un vieux record sur 1500m.

Les résultats

RUIZ Mehdi : 1’08”78 sur 400 mètres.
VILLALBA Sébastien : 4’50”40 sur 1500 m (record Peillon)
WALTZER Julien : 4’50”48 sur 1500 m (PB)

Nos records – 1500 mètres

Records sur 1500 m
VAN LINDEN Manu4’17”16Nice21/08/2020
LEANDRI Paul4’21”56Nice03/07/2021
SAFFIOTI Franck4’23”82Nice10/07/2015
VILLALBA Sébastien4’39”59Nice03/07/2021
WALTZER Julien4’44”42Nice03/07/2021
SERVA Régis5’17”34Nice02/07/2014
BACCI Grégory5’23”45Nice02/07/2014
RUIZ GARCIA Mehdi5’39”71Nice31/05/2021
DUCHEMIN Angélique5’42”97Nice21/06/2017
SACCHI Cyril5’42”98Cannes30/06/2021
DEMORY Mathilde5’46”38Nice21/06/2017
GARCIA Marc-Antoine5’50”30Nice02/07/2014
AQUILINA Aurélie5’54”34Nice21/06/2017
DANCHIN Annabel5’56”06Nice21/06/2017
MEILLERAND Chantal6’08”45Nice16/06/2012
LAKCHAL Alain6’19”30Nice03/07/2021

Calendrier du mois de juin

Samedi 12 juin : Trail de Carros 10 km 500 D+

Samedi 12 juin : championnats régionaux région SUD PACA

Dimanche 13 juin : Trail des Millefonts à Valdeblore

Mercredi 16 juin : Meeting ASPTT 1000 mètres à la Lauvette

Vendredi 18 juin : Meeting Athlé 06 Toutes catégories à Cannes

Samedi 19 juin : Finale Départementale PO à Cannes

Samedi 19 juin : Meeting Athlé 06 Benjamins à Cannes

Samedi 19 juin : 10 km de Fréjus

Mercredi 23 juin : Meeting TC Athlé 06 Nice

Samedi 26 juin : Duo trail d’Isola 2000

Dimanche 27 juin : Trail de Valberg 17 km 1300 D+

Mercredi 30 juin : Meeting AC Cannes TC

Soirée 1000 mètres ASPTT

Que retenir de cette belle organisation ?
Dans un premier temps la fierté liée aux belles perfs de nos 2 benjamins, les Q(K)uentin !
Ensuite, la course victorieuse de Paul Léandri, parti en tête et solide du début à la fin. Mais aussi la volonté de Séb V et Stéph G, qui ont tout donné (les grimaces sur le final en attestent).
Par la suite comment ne pas apprécier la série presque toute Peillonaise avec 8 coureurs du club. Série conclue par le sprint fratricide et amical de Julien et Seb Che.
Enfin on n’oubliera la course de nos 2 féminines, parties sur des bases exceptionnelles, et portées par la foule !

Merci à Athlé 06 et à l’ASPTT qui nous permettent de nous éclater dans la bonne humeur et l’amour du sport.

Les résultats :

WALTZER Quentin : 3’29”22 PB
BIANCO Kentin : 3’42”93 PB

LEANDRI Paul : 2’49”27 PB
VILLALBA Sébastien : 3’01”88 Record Peillon
GIORDANENGO Stéphane : 3’08”02 Record Peillon

WALTZER Julien : 3’10”52
CHEVROLLIER Sébastien : 3’11”65 PB
NGUYEN Vinh : 3’18”36 Record Peillon
RIMBERT Grégory : 3’25”19 PB
RUIZ GARCIA Mehdi : 3’29”13 PB
SACCHI Cyril : 3’30”68 PB
FORMA Jean-Claude : 3’48”30 PB
LACKCHAL Alain : 4’03”16 PB

DUCHEMIN Angélique : 3’31”54
MEILLERAND Chantal : 4’35’27

Nos records sur 1000 mètres