Tous les articles par Fabrice

2021 – semaine 06 – séance 01

2021 – semaine 06 – séance 01

NOM/Prénom

Plan

Séances

PAYOT Jérémy

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R.2’

Volume 18’36’’/5200 m

VILLALBA Sébastien

Marathon

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R.2’

Volume 18’36’’/5200 m

HUAULT Sébastien

Marathon

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 19’04’’/5200 m

CHEVROLLIER Sébastien

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 19’28’’/5200 m

WALTZER Julien

Marathon

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 19’28’’/5200 m

CHAMPALLE Arno

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 19’28’’/5200 m

CAPAN Guillaume

Trail

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 19’56’’/5200 m

NGUYEN Vinh

Marathon

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 19’56’’/5200 m

RIMBERT Gregory

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 20’24’’/5200 m

SANNA Fabrice

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 20’24’’/5200 m

CITTADINI Stéphane

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 20’48’’/5200 m

SACCHI Cyril

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 21’40’’/5200 m

BOURDREZ Virginie

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 21’40’’/5200 m

THIERCELIN Jean

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 21’40’’/5200 m

RUIZ GARCIA Medhi

Marathon

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 21’40’’/5200 m

DUCHEMIN Angélique

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 21’40’’/5200 m

ORTOLANI Gilbert

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 21’40’’/5200 m

FERNANDEZ Elise

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 21’40’’/5200 m

FORMA Jean-Claude

Marathon

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 22’04’’/5200 m

DANCHIN Annabel

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 23’24’’/5200 m

ACHAB Bouziane

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 23’24’’/5200 m

DEMORY Mathilde

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 23’24’’/5200 m

SPIES Jean-Pierre

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 23’24’’/5200 m

FRISCH Séverine

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 23’24’’/5200 m

LAKCHAL Alain

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 24’44’’/5200 m

MACHAVOINE Alain

Trail

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 24’44’’/5200 m

POULAIN Yann

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 24’44’’/5200 m

CORDERO Dorothée

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 24’44’’/5200 m

ORTOLANI Sonia

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 24’44’’/5200 m

MANGIAVILLANO Stéphy

Trail

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’00’’/5200 m

BISSON Thierry

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’00’’/5200 m

MADANI Florence

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’00’’/5200 m

MILLO Olivia

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’00’’/5200 m

SERGENT Marie-Claude

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’00’’/5200 m

ORABONA Sylvie

Trail

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’00’’/5200 m

BLAIN Héloïse

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’52’’/5200m

CITTADINI Graziella

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’52’’/5200m

MACHAVOINE Sandrine

Trail

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’52’’/5200m

LOUBET Valérie

Trail

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’52’’/5200m

MARTINENGO Christine

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 26’52’’/5200m

HELFTER Nathalie

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 27’16’’/5200 m

MEILLERAND Chantal

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 28’36’’/5200 m

BIANCO Carole

24h/100km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 28’36’’/5200 m

TROTZENSKO Margaux

10 km

Athlétisation

AS10

4 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 28’36’’/5200 m

MARINO Véronique

10 km

Athlétisation

AS10

3 x [300 m (AS10) + r. 100 m + 1000 m (AS10)] – R. 2’

Volume 33’48’’/3900 m

LAROCHE David

Générale

Aisance Respiratoire – 10 km

 

 

ATTENTION

–          Toutes les séances se terminent par un retour au calme de 10’.

–          Si l’échauffement n’est pas spécifié, il est pour toutes les séances de 20’.

 

PROM’ CLASSIC 2020

La Prom’ Classic est le rendez-vous incontournable de début d’année, malgré des tarifs très élevés.
Les conditions climatiques étaient optimales ! nous y étions nombreux ce matin.
Cette année encore, de nombreux records perso sont tombés.
Bravo à tous nos coureurs, qui se sont tous dépassés et merci à tous nos supporters !

Les résultats

177      00:33:22   DUBOIS CEDRICK                        M2H
231      00:34:13   GIORDANENGO STEPHANE M1H
251      00:34:25   SAFFIOTI FRANCK                       SEH
301      00:34:58   VAN LINDEN MANU                   JUH (Record perso)
550      00:37:33   PAYOT JÉRÉMY                               SEH
603      00:38:03   LEANDRI PAUL                               JUH (Record perso)
803      00:39:30   RIMBERT GREG                             M0H (Record perso)
887      00:39:57   MASSON GABRIELLE                CAF (Record perso)
1004   00:40:50   MILLEREAU LUCA                       ESH (Record perso)
1008   00:40:51   SANNA FABRICE                          M1H
1159   00:41:45   FERNANDEZ ELISE                     M0F (Record perso)
1160   00:41:45   ESPECHE OLIVIER                       M4H
1445   00:43:12   WALTZER JULIEN                        M1H
1552   00:43:48   ESPECHE MATHILDE                 JUF
1585   00:43:56   SACCHI CYRIL                                M1H (Record perso)
1647   00:44:15   DUCHEMIN ANGÉLIQUE       M1F
1913   00:45:20   SPIES JEAN-PIERRE                   M5H (Record perso)
1946   00:45:29   DANCHIN ANNABEL                M0F (Record perso)
1947   00:45:29   GINGREAU FRÉDÉRIC             M0H
2371   00:47:11   ORTOLANI GILBERT                  M1H
2644   00:48:10   DEMORY MATHILDE                M0F
2884   00:49:03   POULAIN YANN                           SEH (Record perso)
3373   00:50:47   MACHAVOINE SANDRINE   MF (Record perso)
3525   00:51:22   ORTOLANI SONIA                       M1F (Record perso)
3564   00:51:30   MARTINENGO CHRISTINE   M4F
3766   00:52:14   JUANES MATHILDE                    ESF (Record perso)
3865   00:52:31   SERGENT MARIE-CLAUDE   M6F
3964   00:52:52   BLAIN HÉLOÏSE                            M0F (Record perso)
4037   00:53:07   CITTADINI GRAZIELLA           M1F (Record perso)
4196   00:53:39   LAROCHE DAVID                       M2H
4201   00:53:40   MILLO OLIVIA                               SEF (Record perso)
4518   00:54:47   MADANI FLORENCE                M3F
4519   00:54:47   BIANCO CAROLE                       M2F (Record perso)
5229   00:57:19   PALMADE LÉA                              SEF (Record perso)
5677   00:58:58   COUTELA LAETITIA                  M0F (Record perso)
6144   01:00:56   CORDERO PASCAL.                  MH
7407   01:09:26   BUISINE ELODIE                          M2F
7408    01:09:26   AMORIM DA CRUZ FERNANDA M3F (Record perso)
7441    01:09:43   MARINO VÉRONIQUE           M4F

Les résultats complets

Cross Pays Fayence / 24 h Paradis

Si l’on excepte les Championnats Régionaux de Cross en 2013, où l’équipe masculine de Courir à Peillon s’était qualifiée pour les Demi-finales du championnat de France, cela faisait 10 ans que je n’avais plus participé au Cross du Pays de Fayence, privilégiant généralement le cross d’Amnesty International à Valbonne couru le même jour.

Cette année, c’est sur la sollicitation de Chantal que j’ai rejoint la forêt varoise. J’avais décliné l’offre dans un premier temps au motif que mes enfants devaient venir déjeuner précisément ce dimanche et que j’irais plutôt tourner les jambes sur un deux roues non-motorisé car cela faisait plusieurs semaines consécutives que les déluges méditerranéens m’en empêchaient.

Puis la grève ferroviaire m’obligeant de prendre un jour de congé jeudi j’en profitais pour rouler et mes enfants ne pouvant venir voir leur papa dimanche, toujours pour cause de grève ferroviaire, je relançais donc l’amie Chantal sur son offre sportive, embarquant à l’occasion Angélique dans la sortie varoise.

Ma course ouvrait le bal à 10 heures pour un périple de 6,8 kilomètres avec une quarantaine de concurrents. En une décennie je savais que ma vitesse n’était plus la même, mais la façon de courir un cross n’a pas changé. Très rapide au départ pour se placer (le premier kilomètre sera mon plus rapide) avant de revenir à mon allure. Pointé en dixième position à la fin du circuit de départ, je redescends à la quatorzième place sans affolement à la fin du premier tour, puis treizième au deuxième tour.



Dans la dernière boucle des sous-bois de Montauroux, sur un parcours technique et difficile multipliant bosses et faux-plats, certains concurrents ralentissent exténués par un effort trop intense qu’ils payent au prix fort. Je reprends une place, puis deux, puis trois, pour la quatrième il faudra batailler pour rejoindre encore un candidat, le doubler et le distancer avant de franchir la ligne en neuvième position.

Sur la course féminine, Angélique réalise une belle course offensive, également très rapide au départ et reprenant aussi plusieurs concurrentes pour se classer sixième. Chantal fit réponse par la sagesse à son expérience en choisissant de quitter la course avec prudence.



Quant au jeune Manu, junior nous ayant rejoint, s’il ne se contente que de la deuxième place c’est uniquement parce que le premier était nettement au-dessus du lot. En revanche cette place de dauphin fut très disputée jusque dans les derniers mètres et c’est avec force et habileté que notre camarade de club tient la concurrence à distance.

Les résultats

Course des JUM/AS Féminin :
VAN LINDEN Manu : 2ème en 20 min 29
DUCHEMIN Angelique : 4ème en 26 min 37

Cross pour tous :
VISSUZAINE Antoine : 9ème en 33 min 19


24 h du Paradis

Cette événement à titre caritatif soutient deux associations :
le Téléthon ainsi que l’Association à Chacun son Everest représentée par l’équipe la Saharienne « High Five Team ».

Cela consiste à faire autant de montées du Paradis que possible en 24 heures.

Ce sentier du Paradis se trouve entre Pont du Loup et Gourdon.

Cet événement ne pouvait pas laisser certains de nos coureurs insensibles.

Guillaume Capan a parcouru trois fois cette belle montée d’environ 2 km et 500 m de D+ (+ ou – du 23 % moyen). Au final plus de 14 km en 2 h et demi.

On attend maintenant les performances de Fred Gingreau sur cet effort très particulier !

LES JEUNES DU PÔLE N’ONT PAS DE MONTRES? AH BON?

Avec la pratique de l’encadrement, j’ai trop souvent regretté que la majorité des jeunes qui abordent une première saison de course à pied au sein du Pôle le fassent généralement sans matériel adapté, en particulier en qui concerne l’électronique.
On sait que si ils persévèrent, ils auront un jour au poignet ce précieux objet, mais souvent au mieux à Noël, peut être en mai pour leur anniversaire, voire jamais.
 
 
Or, si le coureur moderne ne saurait aujourd’hui se passer du support d’une montre GPS, plus encore, son coach ne peut se passer des informations qu’elle fournit. Aujourd’hui, je fais face à un manque de retour d’informations au mieux quatre mois durant, qui correspondent par exemple à la préparation de la Prom’Classic ce qui évidement nuit au suivi de l’évolution de la performance et à l’adaptation des séances; pour autant, je trouve hors de propos d’imposer à des parents de dépenser immédiatement 200€ pour ces jeunes athlètes.
 
 
Face à ce constat, j’ai proposé à notre président l’achat de 3 montres GPS ainsi que leur capteur cardio, d’occasion, à petit prix (environ 60 €) et d’un modèle unique afin de constituer un parc cohérent.
 
Sachez que jusqu’à présent, je prêtais mes propres montres à ceux qui en étaient dépourvus; trois marques différentes, les explications mal comprises qui vont avec, des erreurs de manipulations et voir les jeunes modifier mes stats, pas forcement dans le bon sens! L’utilisation d’un téléphone est bien sûr possible, mais vraiment peu pertinent durant les séances rapides au stade, qui représentent 80 % de l’activité.
 
 
Après le feu vert de Julien, j’ai entamé des recherches et opté pour la Garmin Forerunner 220, je peux m’en expliquer si nécessaire. Afin de remplacer le capteur cardio de Mathilde j’ai de mon côté acheté une Forerunner 620 présentée comme HS et deux ceintures, que j’ai pu réparer et qui fonctionnent parfaitement. Si je compte bien, 1 Forerunner 620 + 2 Forerunner 220, me voici à la tête d’un parc de trois montres GPS.
 
A moi d’en faire bon usage!
 
 
 

Le Principe

 
Le club met à disposition deux montres GPS, destinées, sous forme de prêt, uniquement aux membres du Pôle qui ne peuvent s’en équiper immédiatement.
 
Ce prêt, d’une durée de quatre mois, est renouvelable une fois, au delà, le jeune perd toute priorité, en faveur de celui qui n’aurait pas encore reçu de prêt. Celui-ci perdra sa priorité dans les mêmes conditions.
 
Le prêt est consenti en échange d’un chèque de caution de 60€, non encaissé, conservé par le trésorier.
 
Durant le prêt, le jeune aura la montre à son entière disposition mais s’engage à l’entretenir correctement, de changer éventuellement à ses frais les piles du capteur cardio (généralement 1xCR3032).
 
Un document sera signé par le jeune, et contresigné par le coach ou le président, précisant le numéro de la montre, celui de son capteur cardio, l’état général du matériel fourni, ainsi que les dates d’emprunt et de restitution.
 
Lors de la restitution de la montre, le chèque de caution est rendu ou détruit, pour autant que la montre et ses accessoires soient utilisables et en état correct.
 
Les montres restent à l’entière disposition du Pôle. Si toutefois, l’une d’elles était disponible, elle pourra à être prêtée aux mêmes conditions à un membre licencié de Courir à Peillon, tant qu’un jeune n’en fait pas la demande.
 
 
Article d’Olivier (Entraîneur du pôle espoir)